Простой и быстрый, но эффективный массаж руками от отеков с лифтинг-эффектом

Предлагаю начать эту осень с очень простой, но в то же время эффективной утренней рутины — лимфодренажного массажа лица. Он отлично разгоняет лимфу, избавляя нас от утренней отечности. А при регулярном применении хорошо влияет и на тонус кожи.

Массаж этот максимально простой, не требует никаких специальных приспособлений, не занимает много времени. Восхищаюсь женщинами, которые могут встать пораньше, чтобы уделить себе время. Одна моя приятельница встает на час раньше, чтобы позаниматься йогой перед работой. Нет, вы слышали, человек реально поднимается ни свет ни заря, чтобы "зарядить себя на весь день и быть в тонусе". Женщина хочет быть красивой, женщина делает в утра собаку мордой вниз и аштанга намаскар.

Я не такая женщина. Мое утро начинается с череды переводов будильника, потом я воскресаю из-под одеяла, потом уговариваю себя не лечь обратно и стараясь не вестись на провокации манящей кровати. Поэтому, любое действие, которое требует усилий, обречено утром на провал. Массаж занимает 3 минуточки, это то, что надо.

Лимфодренажный массаж лица

Наша задача — разогнать лимфу, помочь ей проснуться. А она поможет проснуться нам. Перед массажем можно выпить стакан теплой воды и сделать капиллярную гимнастику тела, ну или хотя бы несколько упражнений. Если нет проблем со спиной, но есть проблемы с соседями снизу, которые не давали вам уснуть ночью — можно сделать 50-100 маленьких прыжков на месте, грудь при этом держим руками. Либо 50-100 подъемов пятками, но пятки не должны стучать об пол. Хорошо бы размять шею, покрутить, аккуратно поклонять.

Недавно я показывала на своем канале видео, где я делала похожий массаж с кремом, который позволял коже не растягиваться. Сегодня я хочу показать еще один способ — это легкие вибрационные похлопывания пальцами. Вспоминайте, как иногда в кино наносят крем — аккуратными постукивающими движениями подушечками пальцев. Не надо нажимать на кожу, не надо никак её растягивать.

Двигаться мы будем по массажным линиям, двигаясь к лимфоузлам (не трогая их). Я совмещаю этот массаж с нанесением ухода — наношу так тоник, потом крем.

Наклоняем голову влево и легкими(!) движениями прохлопываем боковую правую поверхность шеи пальцами. Двигаемся сверху вниз, от лимфоузлов под челюстью к ключичным. Через 30-60 секунд наклоняем голову вправо и повторяем.

Потом уделяем внимание подбородку. От середины подбородка двигаемся к ушам. Левая рука в левому, правая к правому. Есть специальный массаж для шеи и зоны подбородка, если вам интересно, дайте мне знать.

Далее мы переходим к лицу. От центра подбородка аккуратными похлопывающими движениями идем к мочке уха. Можно сделать примерно 5 подходов и переходить к следующей зоне.

От уголков рта, которые с возрастом начинают опускаться вниз (особенно быстро это происходит когда есть проблемы с осанкой и тазом) мы двигаемся к середине уха, там у нас находятся околоушные лимфатические узлы. Также делаем 30-60 секунд.

От центра лица мы двигаемся всегда к периферии. Зону вокруг глаз я никогда не массирую, когда делаю массаж с помощью крема или масла. Когда делаю похлопывающий массаж, очень аккуратно двигаюсь по косточке о направлению к вискам. Область непосредственно под глазами не трогаю, хотя видела различные техники. Считаю, что кожа там требует максимальной бережности.

От центра лба я ухожу к вискам, при этом не забывая всё "спустить" к надключичным лимфоузлам. Движение такое — похлопываю от центра в вискам, потом от висков иду вниз. Также делаем 30-60 секунд.

Закончить лимфодренажный массаж полезно поглаживаниями кожи вверх. Просто аккуратно, делая 5-7 движений на каждой зоне, гладим себя снизу вверх. Можно говорить добрые слова и похвалу, вы МОЛОДЕЦ!

Ставьте лайк, если хотите продолжения темы массажа, подписывайтесь. Добавляйтесь и в мой Инстаграм, чтобы не потеряться.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек