Простое решение, чтобы входная дверь не промерзала зимой. Сделал себе, проверил в морозы

В сибирских морозах даже дверь с терморазрывом не гарантия, что дверная коробка не будет промерзать. Особенно это сказывается при повышенной влажности в доме во время отделочных работ. Как устроена дверь с терморазрывом – статья здесь

Кто-то пишет, что нужен обязательно тамбур и эта проблема уйдет. Но есть более простой и недорогой способ. На этапе отделки по контуру коробки проложить греющий кабель. Есть два варианта подогрева – греющий кабель как у теплых полов и саморегулирующийся греющий кабель.

В первом варианте нужно управлять температурой кабеля. Для этого нужен терморегулятор и датчик, установленный где-то рядом с кабелем на металл. Но проблема может быть в том, что в каких-то местах кабель будет нагреваться сильнее (вверху коробки, например), а датчик показывать другую температуру, т.к. установлен ниже.

Я выбрал вариант с саморегулирующимся греющим кабелем. Как устроен такой кабель и как он работает – статья здесь. Кабель нагревается максимум до 60 гр (в зависимости от температуры вокруг него).

Кабель подсоединяется напрямую в сеть без терморегулятора. Проложил по внешнему контуру коробки (между металлом и пеной) с максимальным прижатием к металлу насколько это было возможно. В углах не получилось согнуть. Но даже там, где кабель не касается металла (в углах), он греет коробку через воздух. Коробка слегка теплая на ощупь. Конденсат больше не появлялся.

На фотографиях видно, как испаряется конденсат с коробки после включения в сеть. Откосы закрыл PIR-панелями, приклеил на клей-пену.

Т.к. мощность кабеля 16 Вт/м (общая длина 6 м), то общее потребление около 100 Вт. Это избыточная мощность для испарения конденсата. Можно немного сэкономить на электроэнергии, т.к. кабель будет затрачивать при тарифе 3,66 — 253 руб./мес. Приобрел механический розеточный таймер.

Настроил его на работу 15 минут через 15 минутную паузу. Конденсата на коробке не появилось. Розеточный таймер окупился за два месяца. Вместо него можно использовать программируемую Wi-Fi розетку или программируемый терморегулятор.

Подборка статей канала:

Отопление-водоснабжение

Про тепловые насосы

Строительство дома. Стены из газобетона

Видео строительства дома

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек