Узнала, сколько можно в Европе зарабатывать на сдаче бутылок (учителя и врачи в России получают меньше)

В Таллине у меня есть знакомый Алексей, который занимается довольно грязным бизнесом — сдает бутылки. И нисколько этого не стесняется, потому что, как оказалось, получает на этом вовсе не копейки, а приличные деньги.

В Эстонии весь пластик и стекло принимаются в специальных автоматах, которые есть в торговых центрах.

Местные жители, в большинстве своем, собирают дома всю тару и ходят сдают сами. А вот туристы особо на этот счет не заморачиваются, поэтому в городе в мусорках полно бутылок.

Алексей ходит по центру с большим мешком и прибирается за туристами. Все найденное несет в ближайший автомат, и за день делает несколько ходок. В итоге выходит иногда до 30-35 евро! В среднем, доход в день около 25 евро.

Единственный минус этого заработка, по словам Алексея, в том, что довольно часто попадаются и такие бутылки, которые сдать нельзя — привезенные из других стран. На них другие значки, и автомат их не считывает. Но с опытом можно научиться их отличать, и собирать уже только свои.

В месяц, работая сам на себя, мой знакомый получает не меньше 700 евро, то есть 50 тысяч рублей. При том, что никто его не контролирует, никто не заставляет собирать больше, и он всегда может устроить себе выходной.

Я немного обалдела от таких цифр, потому что это получается, что безработные тут получают больше, чем в России учителя или врачи…

Мне стало интересно, и я решила пойти тоже сдать бутылки. Правда, только свои, за которые были уплачены деньги. Дело в том, что в Эстонии супермаркеты к цене напитка добавляют 10 центов за упаковку, которые потом и можно вернуть, сдав пустую тару.

Кроме пластика и стекла можно сдавать и металлические банки.

Все, что автомат не примет, можно бесплатно выкинуть в специальный пакет, который стоит рядом. За это денег не дадут, но потом в ручную тоже рассортируют, и тоже направят на переработку.

Автоматы, кстати, стоят в помещении, в таких небольших комнатках вроде как под банкоматы.

Как правило, автоматы есть в шаговой доступности, в магазине у дома, поэтому можно раз в неделю просто собирать все бутылки и относить, как я и сделала.

Я получила чек на 60 центов. С ним я пошла в сам магазин, где на кассе его засчитали в счет оплаты покупок. Но можно его и обналичить, если покупать ничего не хочется.

Кстати, да, в помещении, где сдаются бутылки не очень чисто, все-таки дело такое, бутылки многие и правда с помойки. Но зато висит вот такое устройство для дезинфекции рук! И люди им активно пользуются, я тоже протерла руки перед выходом.

По-моему, такие автоматы — очень классная штука. Даже, если люди не хотят сами собирать пластик, за них его соберут другие и смогут на этом еще и заработать.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек