Просто засыпала и пошла на работу, унитаз всегда будет сверкать, как алмазный. Дешевый способ избавиться от годовалого налета

Помню, когда лет двадцать назад мы с мужем заехали в старенькую съемную квартиру, меня поразил унитаз. Это была стандартная для советских квартир модель. Но удивительным было не это, а то, что внутри унитаз был сплошного коричневого цвета от камня.

Как я ни старалась, но отодрать этот налет у меня так и не получилось. И каждый раз, приступая к мытью сантехники, задавалась лишь одним вопросом, как можно было вообще довести унитаз до такого состояния.

Не знаю, может кто-то со мной не огласится, но, по моему мнению.

Состояние унитаза с головой выдает отношение хозяев к своему дому.

Как любила повторять моя бабушка, у хорошей хозяйки в доме всегда должно быть сделано три вещи: заправлена постель, вымыт пол в пороге и до блеска вычищена сантехника.

Не стану объяснять вам, что будет с поверхностью унитаза, если не проводить его регулярную чистку. Кроме того, нечищеный фаянсовый друг и выглядит малоприятно.

  • По-хорошему, конечно, необходимо чистить унитаз каждый день. Но здесь и загвоздка. То времени катастрофически не хватает, то за день устанешь так, что самой бы душ принять да до постели добраться, где тут еще унитаз шоркать.
  • Конечно, если пропустить день-другой, ничего страшного с унитазом не произойдет. И скопившийся за несколько дней налет вполне себе неплохо отмывается. Но стоит зачастить с такими перерывами, как налет становится все более жесткий и отмывается он уже не так просто.

А если у вас в доме вода такая же жесткая, как у нас, то и ежедневное мытье не спасет от периодически появляющихся известковых скоплений. Здесь выручит только едкая бытовая химия. Я такую не приемлю и не использую в своем доме. Покажу простые и при этом более действенные средства, которые выручат всегда и везде.

Сода+соль

У меня в туалете стоит банка, наполненная содой и солью в соотношении 1:1. Сода в данном случае выступает как щелочное чистящее средство. Соль усиливает чистящие свойства соды. Кроме того она работает как прекрасное абразивное средство.

  • Высыпаю горсть-две смеси соды и соли, распределяя по внутренней поверхности унитаза. Чтобы порошок хорошо приставал к поверхности, сначала спускаю воду из бака.
  • Могу рассыпать на ночь или уходя из дома. В общем, на тот промежуток времени, когда точно знаю, что унитазом никто из домашних не воспользуется.

Впрочем, даже получаса воздействия вполне достаточно, а если это ежедневная профилактическая чистка, то можно сразу приступать к работе.

Чистим там, где не видно

Многие хозяйки начисто забывают, что чистить нужно не только сам унитаз, но и бак для слива. В нем часто образуется скользкий налет, который становится питательной средой для всякого рода бактерий.

Ни в коем случае не следует чистить бак хлорсодержащими средствами.

Если, конечно, вы не собираетесь в ближайшее время менять сливную арматуру. Хлор негативно сказывается на пластиковых элементах, разрушая их и делая хрупкими.

  • Поступаю следующим образом. Развожу лимонную кислоту (50г) в стакане горячей воды (в холодной кристаллики лимонки будут дольше расходиться).
  • Выливаю этот раствор в бак на несколько часов. После просто спускаю воду. Если загрязнения значительные, можно дополнительно почистить бак щеткой.

  • Повторяю такую процедуру раз в месяц. Известковый налет в унитазе после такой процедуры практически не нарастает.

Но если он все-таки появился.

  • Смешиваю столовую ложку лимонной кислоты и столько же любого гелеобразного чистящего средства. Подойдет даже жидкое хозяйственное мыло.
  • Наношу полученный состав на известковый налет и оставляю на некоторое время. После вычищаю ершиком. От налета не остается и следа.

Пишите, каким чистящим средствам доверяете вы и как справляетесь с загрязнениями в унитазе.

Не забывайте сохранить полезную информацию на свои страницы, сделав репост. Ставьте лайк и подписывайтесь на Уютный дом, чтобы получить доступ ко всем публикациям на канале.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек