Из жилища такой хозяйки хочется бежать без оглядки: 7 признаков неряхи, которые замечают все, даже если вслух не признаются

Не согласна с теми, кто считает, что порядок в доме не важен. Очень даже важен. И встречать гостей в неубранной квартире – неуважение в первую очередь к самой себе.

Все знают пословицу: «Встречают по одежке, провожают по уму». С чистотой в квартире, считаю, такая же история. По тому, в каком состоянии находится жилье, легко понять, что за человек здесь проживает.

И речь вовсе не о том, что в квартире всегда должен быть идеальный порядок и до блеска вычищен пол. Даже пыль на полках – абсолютно не является признаком беспорядка. Это лишь говорит о том, что в доме живет живой человек со своими заботами и приоритетами.

А вот что действительно является показателем халатного отношения хозяйки к своему жилищу, сейчас расскажу.

Покрытые грязью переключатели на плите

Даже если у вас не всегда есть время вычищать до идеального блеска кухню, особое внимание, все же, стоит уделять некоторым поверхностям. И делать это не для того, чтобы порадовать гостей, а в целях собственной безопасности.

На кухонных поверхностях копится жирный налет. Хотим мы этого или нет. Идеальный вариант – каждый раз после приготовления обеда/ужина убирать за собой кухню. Все-таки свежие жирные следы удалить гораздо проще, нежели бороться с устоявшимся неделями липким налетом.

Переключатели на плите ярче всего отражают состояние всей остальной кухни. Периодически нужно снимать их с плиты и чистить.

В кастрюлю или чашку засыпаем по 1 ст.л. горчичного порошка и пищевой или кальцинированной соды. Заливаем все это двумя литрами кипятка и погружаем в этот состав наши ручки на 20 минут. После такой «сауны» весь жирный налет отойдет в считанные секунды.

Бардак в холодильнике

Согласитесь, не очень приятное зрелище, когда открываешь холодильник, а на тебя чуть не вываливаются какие-то пакеты, упаковки, да еще сомнительный запах шлейфом тянется. По углам лежат мешочки с остатками сыра и еще чего-то малопонятного.

Вовсе не обязательно мыть холодильник каждую неделю, чтобы в нем был порядок. Но крайне важно хотя бы раз в несколько дней наводить «марафет» на полках. Выбрасывайте все, у чего вышел срок годности.

  • Продукты нужно хранить правильно. Это ваше здоровье и самочувствие. Овощи лучше всего завернуть в бумажные полотенца или салфетки, и только после этого убирать в полиэтиленовый мешок.
  • Колбасу и сыр правильнее держать в контейнере или в завернутыми в пергаментную бумагу или фольгу.
  • Все емкости с продуктами должны быть плотно закрытыми.

Неубранная постель

Моя бабушка всегда говорила, неубранная постель – первый признак неопрятности хозяев. Заправить постель – минутное дело. И с детства нужно вырабатывать эту привычку.

Ты можешь не успеть убрать вещи по местам, на полу могут валяться предметы гардероба, но постель должна быть убранной. И это стоит сделать не только ради чистоты.

Постель должна днем отдыхать. Как бы странно это ни звучало. Если ее не заправить, то на нее будет оседать пыль, витающая в воздухе. Какой может быть отдых в такой постели?

Немытый унитаз

Еще один пунктик, за которым стоит следить чуть тщательнее, чем за всеми другими поверхностями.

Однажды коллега поделилась впечатлениями о походе в гости к одной своей приятельнице. Мол, дама всегда позиционировала себя как брезгливая и трепетно относящаяся к чистоте. Но когда по случаю коллега оказалась у нее в доме, оказалось, что не все так радужно.

Квартира визуально казалась чистой, но вот унитаз и углы за ним нуждались в чуть более детальной чистке.

Кстати, чтобы поддерживать унитаз в чистом состоянии вовсе не обязательно закупаться хлорсодержащими чистящими гелями.

  • Засыпаем в унитаз 2 ст. л. пищевой соды и стакан уксуса. Оставляем на двадцать минут.
  • Вычищаем все ершиком и получаем идеально чистый и продезинфицированный унитаз. Причем даже там, куда ершиком невозможно подлезть.

Неубранный обеденный стол

Не успеваете вымыть посуду, бог с ней. Поставьте аккуратно в раковину или рядом. Но вот с обеденного стола все же стоит убрать.

Крошки, следы от пролитого чая и прочие брызги все равно придется убирать. Но если внезапно после работы к вам заглянет коллега, не нужно будет краснеть и извиняясь наводить чистоту на глазах у посторонних.

Неубранный пол в пороге

По большому счету, вы можете по тем или иным причинам не успеть сделать все, что описано выше, но за полом в прихожей стоит следить чуть тщательнее.

Соседка, зашедшая внезапно за луковицей или солью, может и не пройти дальше прихожей. Увидев в прихожей куски грязи и земли в купе с песком, она совершенно справедливо предположит, что ровно в таком же состоянии находится и вся остальная квартира.

Не ленитесь тратить две минуты своего времени, чтобы протереть пол в прихожей и аккуратно расставить всю обувь. Не лишним будет следить за чистотой зеркала, если оно есть.

Расческа с волосами

Еще один пунктик, к которому стоит присмотреться. Заведите простое правило расчесывать волосы где-нибудь над ванной (чтобы не трясти ими на пол) и сразу после расчесывания вычищать расческу. Согласитесь, но видеть чужие пучки волос в расческе – не самое приятное зрелище.

А вы следите за чистотой в доме или считаете, что порядок – сугубо личное дело и негоже по нему судить о хозяйке?

Не забывайте ставить лайки и подписываться на канал Уютный дом!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек