Простите, а часовню тоже я?/Германия обвинила Россию в разрушении европейской мечты

Есть такой хороший историк Александра Филюшкин. В посвященной Василию III монографии он написал, рассуждая о глубинных причинах враждебности Европы по отношению к России, о стремлении первой видеть в нас, слово в зеркале, все негативное, что она не желает лицезреть в себе.

Быть может, подобное представление и выглядит несколько упрощенно, но, согласитесь, оснований не лишено. Тут еще вспомнилось намедни услышанное мною из уст Анатолия Вассермана: мы готовы жить с англосаксами в мире, а вот они с нами – ни в какую.

Простите, а часовню тоже я?/Германия обвинила Россию в разрушении европейской мечты0Источник: https://aftershock.news/?q=node/985950&full

Кто-то, пожалуй, возразит: Старый Свет – это ж не только англосаксы, но и Франция, там, с Испанией и Польшей, например. Дружественная нам Греция, опять же. Все так, но в наступившем тысячелетии именно Соединенные Штаты – преемники Великобритании в качестве мирового жандарма, определяют нерв европейской политики в целом. А в Вашингтоне и Лондоне не мыслят себя на международной арене вне антироссийской риторики.

И вот уже глава венского представительства Фонда Фридриха Эберта Райнхард Крумм пишет о неоправдавшихся надеждах Запада: мол, столкнувшаяся с трудностями Россия пойдет на попятную в отношениях с ЕС и станет играть по навязанным ей правилам. Мечта такая была у Европы, а мы ее разрушили, в чем Крумм то ли нас упрекает, то ли просто об этом сожалеет.

Ну и теперь в европейских кабинетах не знают толком, что со всем этим делать. Нового Козырева на политическом горизонте не предвидится.

Что остается? Привычная уже демонизация России с навешиванием на нас всех собак? Однако многим на Западе подобное к нам отношение набило оскомину. И, кто знает, может европейская мечта по отношению к восточному соседу не умерла, а просто трансфомировалсь в сторону большей объективности и попытки найти взаимопонимание?

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек