Простая процедура для кабачков, которая поможет решить множество проблем: завязи не будут желтеть, гнить, опадать, кабачки будут вкуснее

Пожелтение, гниение и опадание завязей кабачков – одна из самых распространенных проблем с этой культурой. Редко от кого конечно можно услышать "кабачки не уродились, кто бы поделился со мной урожаем", обычно все происходит с точностью до наоборот: дачники не знают куда их пристроить. Но смотреть на гниющие завязи кабачков, терять часть урожая, согласитесь, тоже обидно и неприятно. Поэтому я рекомендую провести одну простую процедуру, которая сможет избавить нас от нескольких проблем. Сначала расскажу, что за процедура, а потом как и когда ее правильно проводить.

Возможно кто-то уже догадался, простая процедура – это удаление лишних листьев у кабачков. Кабачки зачастую вырастают в большие пышные кусты с огромными раскидистыми листьями. Особенно если посажены они, как любят кабачки, на обильно сдобренной органикой почве. Например, в компостной куче. Что нам даст удаление листьев кабачков?

1. Куст элементарно будет лучше проветриваться, земля будет подсыхать быстрее. Да, кабачки любят влагу. Но в условиях ее избытка стебли начинают мякнуть и гнить, а лежащие на сырой почве завязи желтеть и опадать.

2. Вглубь куста наконец-то начнут попадать солнечные лучи. Во-первых, влага будет быстрее испаряться. Во-вторых, кабачки будут спеть на солнышке. А чтобы они были сочными и вкусными, им обязательно нужен свет.

3. Под раскидистыми листьями создается парниковый эффект: жарко и влажно. А это идеальные условия для распространения мучнистой росы. Не хотите, чтобы кабачки болели – удалите лишнюю зелень.

4. В период цветения элементарно нужно обеспечить доступ насекомых к цветам. Процедура удаления листьев также поможет открыть цветы для помощников-опылителей.

Какие листья можно удалить и как правильно это сделать, чтобы не навредить? Вот несколько правил.

1. Я рекомендую не выламывать, не обрывать, а именно обрезать листья, чтобы срез был ровнее и быстрее затянулся.

2. Обрезать листья нужно в сухую солнечную погоду, желательно утром, чтобы срез успел хорошенько подсохнуть. Кстати, его можно присыпать толченым углем или золой.

3. Не стоит обрезать сразу много листьев. Максимум – это 1/4 часть зелени. В идеале процедуру растянуть: срезали пару листьев, следующие уже через пару-тройку дней.

4. Какие листья срезаем? В первую очередь те, что лежат на земле: они первыми начнут мокнуть, гнить, объедаться слизнями. Также срезаем самые большие листья которые и затеняют куст.

5. Первую обрезку я рекомендую проводить во время цветения кабачков. В начале плодоношения процедуру желательно повторить.

А вы прореживаете кусты кабачков?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек