Прошло 10 лет, как соседка потеряла мужа и дочь в автокатастрофе. Однажды зайдя в магазин, она побледнела от увиденного, там стоял

Прошло 10 лет, как соседка потеряла мужа и дочь в автокатастрофе. Однажды зайдя в магазин, она побледнела от увиденного, там стоял0

«Мамуль, нам пора. Дома много дел» — сказал Вера.

«Хорошо, милая. Как приедешь – позвони мне обязательно» — обняла ее мама.

Молодые провели выходные в деревне, а теперь направлялись в город.

«Катюш, внученька, возьми еще баночку варенья» — просила Ирина Петровна.

«Мам, хватит!» — возмутилась дочь. – «У нас уже неподъемные сумки! Да что ж такое – каждый раз одно и тоже…».

Ирина еще долго стояла под снегопадом и смотрела вслед отъезжающей машине. На душе было очень тоскливо…

Снега сегодня насыпало просто невероятное количество. Давно в этих краях не было такой зимы. К вечеру снегопад усилился, стало ветрено. До города было не меньше трех часов пути. Вера смотрела на дорогу. Она почему-то вспомнила, как они с мужем познакомились.

В школе они сидели за одной партой, но чувства возникли через много лет, на вечере встречи выпускников. Им было по 22 года. Вера сама не знает, почему в тот момент она посмотрела на Сергея совершенно другими глазами. Ведь в школе парень казался девушке скучным и неинтересным, а теперь они не могли наговориться, и он ей безумно нравился! С того момента они стали встречаться. Вера уверена, что это была настоящая взаимная любовь, а сейчас… Сложно сказать, что между ними сейчас. Нынешнее чувство напоминает привычку или дружбу. Они вместе уже больше 15-ти лет, их дочери Катерине недавно исполнилось 13. Вера размышляла: что они упустили в отношениях за эти годы?

Она предполагала, что у Сергея кто-то есть, но из-за уважения к супруге он не разводится. Они молчали всю дорогу, им даже не о чем было поговорить. Катя, с наушниками в ушах, увлеченно нажимала пальцами на экран телефона, ей тоже не было дела до родителей. В принципе, так проходил весь досуг девочки. Мать не понимала – как можно часами не отлипать от монитора компьютера или телефона?

«Сереж, почему ее ничего не интересует?» — нарушила тишину Вера.

«Можно подумать, у тебя есть какие-то увлечения…» — хмуро ответил Сергей.

«Мы сейчас не обо мне» — оборвала его жена.

«Пусть делает, что хочет. Она уже взрослая» — отмахнулся муж.

«Понятно. Тебе на все плевать, ты только работой интересуешься» — вздохнула супруга.

«Вер, ну блин… Спокойно же ехали!» — сморщил нос Сергей.

«Я спокойна» — нахмурилась женщина. – «Слушай, а тебе не кажется, что мы давно отдалились друг от друга?»

«Возможно и так. Тут ты права» — вдруг согласился супруг. – «Давно надо поговорить на эту тему. Давай дома все обсудим».

«Мам, пап, а у нас есть что-нибудь покушать?» — вдруг спросила дочь.

«Катя…» — закатила глаза Вера. – «Ну я же просила тебя поесть перед дорогой!»

«Да я не хочу бабушкину кашу!» — опустила голову Катя. – «Мне бы гамбургер…».

«Скоро будет кафе, остановимся и перекусим» — сказал отец.

Они заехали в кафе быстрого питания. Папа и дочь пошли делать заказ. Вера сидела в машине и смотрела, как они смеются и обнимаются. Она поймала себя на мысли, что у нее не получается так легко и непринужденно общаться с Катериной. В диалоге они почему-то сразу начинают какие-то разборки и скандалы, потом уже не до обнимашек. Но, с отцом у девочки совсем другие, положительные отношения. Может, проблема в ней, как в матери?

Катя слопала гамбургер, запила его соком, надела наушники и снова погрузилась в мир интернета. Они медленно продолжили ехать молча. Впереди тащилась тяжелая фура.

«Вот черт…» — выругался Сергей. – «Сколько можно ползти за ней…».

«Не вздумай обгонять, видимость плохая» — сказала Вера.

«Ой, Вер, прекращай! Рассуждает она…» — возмутился Сергей. – «Когда мы домой приедем, если будем так плестись?»

Недолго думая, мужчина пошел на обгон. Он вылетел на встречную полосу. Впереди на него летела машина, но снегопад был настолько плотным, что Сергей не заметил этот автомобиль. Вера закричала. Сергей попытался уйти от столкновения, но и приблизившаяся машина сделала маневр в ту же сторону. Раздался страшный удар.

Она открыла глаза. Вокруг было все белое, а в тишине что-то еле слышно пищало.

«Она очнулась!» — послышался чей-то возглас.

Вера поняла, что находится в больнице. Глаза очень плохо открывались, а ног она не чувствовала вообще.

«Вы помните, что с вами случилось?» — спросил склонившийся над ней врач.

Она напрягла память — что же произошло? Ах, да… Сергей пошел на обгон.

«Мы попали в аварию» — прошептала Вера. – «Где мои муж и дочь?»

«Не волнуйтесь, вам нельзя нервничать. Вы были в коме 6 дней» — рассказал доктор – «В общем… Выжили только вы».

«Вы лжете! Это неправда!» — закричала Вера. – «Позовите мужа и дочь!»

«Это невозможно. Их похоронили тря дня назад» — ответил мужчина.

Она попыталась встать с кровати. Вся нижняя часть ее тела совершенно не слушалась. Потом появилась медсестра, сделала укол, и Вера уснула. На следующий день женщина позвонила матери.

«Мам, это ведь неправда?» — спросила Вера вместо приветствия.

«Доченька, успокойся…» — женщина плакала. – «Тебе надо это принять. Их больше нет».

Вера бросила трубку. Она стала кричать и биться в истерике. Как же страшно было осознавать эту новую реальность… Ее выписали через два месяца. Она все-таки начала ходить, прихрамывая на одну ногу.

«Все будет хорошо! Держись, доченька» — мама обнимала ее и прижимала к себе.

«Как я буду жить без них?» — Катя заливала слезами мамино платье.

На кладбище она села прямо на землю возле двух холмиков.

«Как вы могли меня оставить?» — кричала женщина, поднимая руки к небу.

Ей было так больно… Вера не хотела жить, она хотела остаться здесь, у этих могил и испустить дух, уйдя вслед за родными.

Женщина вошла в пустую квартиру и снова расплакалась. Как она будет тут существовать? Здесь ведь все напоминает о ее семье, но только семьи больше нет… Она гладила руками фотографии и не сдерживала слез. Комната Кати… Здесь все лежало на своих местах. Вера начала собирать разбросанные тетради в стопку. На кровати лежали вещи дочери, а на столе стояла семейная фотография — на ней все были живы и счастливы.

Она вошла в свою спальню и упала на кровать. Подушка пахла парфюмом ее мужа. Это невыносимо… Только сейчас женщина поняла, как сильно она любила своего супруга. И те мысли, которые посещали ее раньше, не сравнятся с тем, что она испытывает сейчас. Ревность – это просто детский лепет во сравнению с нынешним состоянием Веры.

Женщина проснулась утром. Она лежала в одежде, в том же положении, в котором вчера вечером упала на эту кровать. В окно ярко светило солнце, а голова раскалывалась от боли. Вера решила выпить кофе, она вспомнила, что не ела уже два дня. Кое-как женщина запихнула в себя один бутерброд. А когда-то они всей семьей завтракали вместе… Ее мысли перебил звонок телефона.

Это был ее начальник. Николай Павлович выразил искренние соболезнования, и аккуратно подбирая слова, поинтересовался, когда его подчиненная сможет выйти на работу.

«Я и забыла, что надо работать» — недоуменно сказала Вера.

«Понимаю, Верочка, тебе не до этого» — вздохнул шеф. – «Мы все переживаем за тебя и будем рады твоему возвращению в коллектив».

«Я не выйду пока, простите» — заплакала снова Вера. – «Как я буду через силу улыбаться клиентам?»

«Хорошо, восстанавливайся, сколько потребуется» — сказал Николай Павлович. – «Мы будем ждать тебя».

Женщина положила трубку и уставилась в стену. Она просидела так несколько часов. Вера понимала – еще немного, и она реально сойдет с ума. Надо как-то себя спасать. Но даже в бытовых делах воспоминания постоянно врывались в память. В бельевой корзине было полно вещей Кати и Сергея. А это — дочкина кружка. На вешалке висит куртка мужа. Это был какой-то ад…

Через неделю Вера решила выйти на работу. Может это спасет? В офисе все смотрели на нее грустными глазами, но она не хотела обсуждать с ними свое горе. Женщина быстро поздоровалась со всеми и прошла в свой кабинет. Она работала заместителем начальника – отличная должность и зарплата высокая. Такое место, конечно, терять не хотелось. Поэтому, через силу, но Вера стала ходить на работу.

Она стала как-то жить, ездить в гости к матери, посещать офис и отдыхать с подругами. Но, при этом, часто забывала про сон и еду, и совершенно не заботилась о здоровье. Через два года это была измученная, очень худая и постаревшая женщина. Ей было неприятно смотреться в зеркало.

«Вер, ну хватит уже!» — сказала ей как-то подруга. – «Надо возвращаться к жизни. Давай я тебя в салон запишу, приведешь себя в порядок?»

«Не хочу» — отмахнулась женщина. – «Ты не представляешь, каково мне жить в этой квартире… Мне даже иногда кажется, что я вижу там Катю и Сережу».

«Так продай жилье! Чего ты мучаешься?» — недоумевала подружка. – «Ведь на новом месте ты начнешь жить иначе!»

Вера задумалась. В этот же вечер она решила – надо действительно переехать в другую квартиру. Или в дом – она когда-то давно мечтала о своем доме с зеленым газоном. Через месяц в ее жилье въехали новые владельцы, а Вера купила себе отличный загородный коттедж и машину. Ей было страшно садиться за руль после того ДТП. Но, постепенно страх улетучился, и женщина стала уверенно ездить на автомобиле.

Началась новая жизнь. Она и правда отличалась от той, что протекала в квартире. Вещи мужа и дочери были собраны в коробки и отправлены в кладовку. Вера все-таки навела порядок в своей внешности, и теперь смотрелась в зеркало с удовольствием. Годы шли, и женщина расцветала. Внешне она была очень красива, но внутри все равно было отведено место для грусти. Каждую неделю женщина посещала последнее пристанище своих родных. Она сидела там часами и разговаривала с мужем и дочкой.

Как-то на выходе с кладбища Вера встретила мужчину. Она сначала не обратила на него внимания, но через минуту он ее окликнул.

«Женщина, вы подперли меня своей машиной!» – недовольно сказал незнакомец.

Вера извинилась и решила отъехать, но автомобиль почему-то не заводился. Она так расстроилась, что ударила руками по рулю и заплакала.

«Извините меня» — вдруг смягчился мужчина. – «Я не тороплюсь никуда. Давайте я сам попробую завести вашу машину».

Они познакомились. У них была похожая беда – Александр приезжал сюда на могилу жены. Ее не было в живых уже 5 лет. А потом Вера и Саша отправились в кафе – мужчина предложил угостить ее вкусным кофе и десертом. Они разговорились — жаловались друг другу на жизнь, рассказывали о своем горе и делились хорошими моментами. Два одиноких человека прекрасно провели время¸ и выйдя из кафе, не хотели расставаться. Придя домой, Вера ощутила прилив сил. Такого не было со дня трагедии. Они начали встречаться. Саша стал для женщины отдушиной, ей с ним было очень хорошо. Через два года они расписались и начали жить вместе.

Прошло 10 лет с того страшного дня. После работы Вера заехала в магазин за продуктами к ужину. Она подошла к кассе и стала за спиной мужчины. Она даже не представляла, кто стоит перед ней.

Чтобы вас не утомлять и не делать статью еще больше, специально для вас я разбила ее на две части.

Для того, чтобы прочитать вторую часть, просто поставьте лайк и дальше, дальше можете приступать к прочтению второй части.

ЧИТАТЬ ЧЕМ ВСЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ (НАЖМИТЕ НА ЭТОТ ТЕКСТ ЧТОБЫ ОТКРЫТЬ)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек