50 лет счастливого брака, красавица жена и знаменитый сын блистательного актера. Владимир Самойлов

Замечательный советский актер Владимир Самойлов стал знаменитым после выхода на экраны легендарной картины «Свадьба в Малиновке». Он создал более сотни интересных образов в картинах, и много лет радовал своей игрой театральных поклонников. А как сложилась жизнь великолепного артиста за кадром и вне сцены?

Детство Володи прошло в Одессе. Когда началась Великая Отечественная война ушел добровольцем на фронт. Был ранен, в связи с этим мог лишится ноги. Однако проявил настойчивость, и отказался от операции (на которой настаивали медики). После долгого лечения вернулся домой целым и невредимым. Хотя впоследствии начал хромать.

Владимир Самойлов всегда хотел играть на сцене, и с легкостью потупил в театральное училище в родном городе. Тогда же встретил свою Наденьку, музу и единственную любовь. Молодые люди вскоре поженились, и были верны дуг другу всю жизнь.

Некоторое время супруги служили в Одесском драмтеатре, потом их пригласил в свою труппу руководитель Кемеровского обл. театра.

Владимир и Надя мечтали стать родителями, и вскоре Господь подарил им сына Александра (стал известным артистом, снимался в фильмах «Зимородок», «Две судьбы», «Час Волкова»).

Через время семья Самойловых переехала в Нижний Новгород. На сцене театра драмы им. М. Горького актер сыграл не один десяток характерных ролей. А немного позже стал настоящей звездой Московского драмтеатра им. Маяковского и драмтеатра им. Гоголя.

Надежде Федоровне не удалось построить блистательную карьеру, однако она была верной спутницей жизни Владимира Яковлевича. Поддерживала его во всем, и была опорой в трудные периоды жизни.

В конце 80-х у Надежды Самойловой резко ухудшилось здоровье. И все из-за сына. Актрисе сообщили, что парень погиб, и это для неё был страшный удар. Но, информация была неправдивой. Александр выпал из окна, но остался жив, отделавшись переломами.

Спустя некоторого времени у Надежды Федоровны врачи обнаружили онкологическое заболевание. Слухи о болезни актрисы быстро дошли до её руководства. Как уж там было дело, точной информации нет, но Самойлову уволили из театра.

Узнав о такой несправедливости, Владимир Яковлевич начал обивать пороги высших инстанций. Однако чиновники отказались вмешиваться в решение руководства театра. Не помогли ни уговоры, ни на заслуги талантливого артиста.

Оставаться в театре без жены Владимир Самойлов не хотел и подал заявление по собственному желанию. Последние годы служил в Гоголь-центре, и играл на сцене до последней минуты своей жизни.

8 сентября 1999 года Владимир Федорович как обычно поехал на репетицию, вскоре должна была состояться премьера «Короля Лира». Актер находился на сцене, когда его сердце внезапно остановилось. Надежда Федоровна прожила без любимого человека всего пару месяцев. И все же судьба подарила им боле 50 счастливых супружеских лет.

Замечательного актера давно уже нет с нами, а память о нем жива. Да и как же забыть его Назара Думу в музыкальной картине «Свадьба в Малиновке», комдива Громова в военной ленте «Освобождение», Аркадия Клычкова в знаменитой экранизации «Тени исчезают в полдень», председателя сельсовета в драме «Любовь земная», гетмана в исторической ленте «Дни Турбиных», барина Троекурова в классике «Дубровский».

Если публикация интересна: пишите комментарии, делитесь с друзьями, жмите ? и ПОДПИШИТЕСЬ НА КАНАЛ

Чтобы не пропустить следующую статью, следите за «ВКУС ПОПУЛЯРНОСТИ» в своей социальной сети: Facebook, Вконтакте, Twitter, Одноклассники

Всем желаем здоровья и благополучия!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек