Прошлась по «Ашану» и отметила кучу продуктов, незаметно «кусающих» личный бюджет

Недавно обсуждали со знакомой девушкой Настей дневники трат в Тинькофф журнале. Там люди пишут про свою жизнь с упором на то, а сколько у них уходит на продукты, связь, рестораны и так далее. То есть вроде как и дневник со всеми событиями, по акцент — на фиксации доходов и расходов. Вот тут можно почитать.

Так вот, моя знакомая считает нереалистичными эти дневники, потому что там люди как-то подозрительно мало тратят. Особенно ее удивили траты многих на еду. Они маленькие у тех, у кого скромная зарплата (логично, на мой взгляд).

Но вот у Насти возникло это недоверие. Типа, вот как так можно — питаться тысяч на 15 вдвоем. Настя сказала, что у нее уходит тысяч 18-20 на нее одну. При этом она не покупает постоянно деликатесы и не является фанатом изящного ЗОЖа с питанием одними морепродуктами и овощами.

Я привела такой аргумент: очень часто недешево стоят продукты вроде бы не премиальные. Тут чуть-чуть купил, там чуть-чуть. Берешь вроде не перекус или как компонент блюда, берешь немного готовой еды — все, бюджет улетает вверх.

Возможно, вам тоже интересна тема оптимизации трат на еду. Я во время своего похода в обычный "Ашан" просто сфотографировала попавшиеся мне обычные товары, покупка которых незаметно облегчает бюджет. И это далеко не все такие продукты, даже в этом магазине их еще больше.

Фруктовый смусси-йогурт

Сюда же все обычные йогурты или творожки с фруктами и зачастую ароматизаторами и красителями. На перекус можно было бы дешевле взять обычный белый йогурт без сахара или яблоко и банан. Это также и здоровее.

Консервы

Их много и они разнообразы. Тоже не самый здоровый продукт, как и предыдущий пункт. Ну и самим приготовить ту же фасоль в томатном соусе дешевле. Тут в пересчете 1 кг при пересчете стоит 150 рублей.

Дошираки и прочая лапша быстрого приготовления

Часто считаются дешевой едой. Типа деньги до зарплаты закончились — ешь Доширак. Заметьте, что 1 кг сухого продукта стоит 455 рублей. От кипятка он разбухает немного, ну пусть по 400 рублей. Но макароны стоят дешевле — как самые бюджетные, так и подороже, из твердых сортов пшеницы. Совсем дороже — только всякие элитные итальянские. Да и курица какая-нибудь стоит дешевле 400р за кило. То есть блюдо совсем не "дешманское" получается.

Готовые салаты

Классика. Вроде взять на перекус или на стол на ужин салатик за те же 83 рубля — не так дорого. Но за 1 кг это уже 466 рублей. А ингридиенты там очень бюджетные. Самый дорогой — какая-нибудь колбаса, которой там кот наплакал и опять же она недорого сорта, не за 466 руб/кг.

Колбаса

Классика жанра. Дороже и вреднее мяса или птицы, которые можно запечь со специями. Но колбаса и ветчина многими любимы, и понятно почему: отрезал и ешь или добавляешь в блюдо. Но даже с акциями и скидками продукт совсем недешевый, хотя и не красная икра.

Готовые соусы

Стоят недорого. Хотя тут акция, без нее было бы 80 р. Однако если добавлять соусы туда-сюда, то они быстро заканчиваются. Вроде бы не делают сильный плюс к общей потребительской корзине семьи или человека. Но капелька по капельке — и за месяц тоже набегает.

Специальные безглютеновые продукты

Вообще-то нельзя есть глютен тем, у кого его неперносимость — целиакия. Но некоторые модные и не доказанные толком теории призывают отказываться от глютена всем. Но вот тут за 157 рублей предлагаются безглютеновые хлопья, в то время как можно было бы купить кукурузную крупу и сварить кукурузную кашу. Она сама по себе безглютеновая. Как и рисовая, например.

Готовые горячие блюда

Та же история, что и салатами. Вроде абсолютная стоимость и невысокая. Но достигается она за счет маленького веса блюда и того, что оно само себе из дешевых компонентов. Вот как на картинеке. Макароны с печенкой, а не с мясом. Мясо по-французски — с курицей, а не с говядиной или свининой, как обычно делается в России.

Полуфабрикаты для самостоятельного приготовления еды

Тут я сфотографировала уже сваренную свеклу. Продается такая же картошка, морковь, а еще свежая тертая морковь и много всего подобного.

Тут часто нет консервантов, соответственно, и особой вредности. Но если покупаете такие заготовки для блюд, учитывайте, что стоят-то они, конечно, дороже, чем сырой ингредиент. Вот тут свекла в пересчете на кило — 210 рублей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек