Прошла рентген кишечника для выявления проблем. Метод безболезненный, информативный. Опять зря переживала

Прошла рентген кишечника для выявления проблем. Метод безболезненный, информативный. Опять зря переживала0

Здравствуйте, уважаемые читатели моего канала! Я уже писала о том, что мне пришлось пройти ректороманоскопию, ссылку об этой статье оставлю под статьей. Доктор еще рекомендовал сделать рентген кишечника, именно сегодня эту процедуру я проходила.

Проктолог на приеме сказал, что люди после 45 лет должны проходить эту процедуру один раз в 2 года. Это необходимо для того, чтобы не пропустить онкологические заболевания на ранней стадии.

Тема обследований кишечника очень деликатная, не всегда люди считают, что о ней можно говорить. Я пишу о своем ощущении и восприятии, так как знаю, что многие имеют подобные проблемы, но не спешат к врачам по причине боязни или неизвестности.

Почему я так считаю? Я сама такая, эти процедуры для меня всегда стресс и испытание характера. До того момента, как зайти в кабинет, накручиваю себя не один день, но иду все равно, потому что это здоровье, а оно нужно только мне, и никому более. Поэтому продолжаю делиться опытом обследования ЖКТ.

Подготовка к процедуре точно такая же, как и при ректороманоскопии, кишечник должен быть пустым и чистым. Чтобы это произошло, необходимо за 3 дня до исследования перейти на диету, не есть овощи и фрукты, выпечку, жирные продукты. Для очистки кишечника используются специальные препараты, о них можно прочитать в памятке, которую дают при подготовке к обследованию.

Что такое ирригоскопия?

Это рентген кишечника с использованием контрастного вещества в виде бария. Метод доступный, простой, информативный, при нем не испытываешь никаких болевых ощущений, активно применяется в медицине, позволяет выявить заболевания на начальной стадии позволяет. Врач по этому исследованию может поставить правильный диагноз, провести более качественное лечение. Рентген позволяет рассмотреть строение кишечника, проверить его работу, возможные отклонения и патологии.

У этого метода есть свои минусы – маленькие повреждения и язвочки не всегда возможно рассмотреть, но для этих целей существует колоноскопия. Она позволяет выявить мельчайшие изменения. Мне пока эту процедуру не рекомендовали, в нашем городе она проводится в больнице.

Как я писала, выше, подготовку начинала за 1 день до начала исследования специальными препаратами. Рекомендуемую диету сильно не соблюдала, чистится и так все хорошо. Процедура была назначена на 9 часов утра, я не завтракала. Предварительно не спросила, а можно ли завтракать? В памятке тоже ничего об этом не говорилось. Оставался интернет в помощь, но и там информация противоречивая. Кто говорит, что можно поесть с утра, кто – не рекомендует. Решила, что обойдусь без завтрака, мне не привыкать. Часто с утра хожу то анализы сдаю, то процедуры делаю на голодный желудок. Вытерпеть все в принципе можно.

Как проходило обследование

У нас в этом кабинете работают очень доброжелательные медики. Это касается медсестры, санитарки, врача. Прохожу обследование в этом кабинете не в первый раз, поэтому нервничать не пришлось. Некоторые подробности хода исследования пропущу, так как по правилам писать медицинские подробности здесь нежелательно.

Все прошло деликатно, безболезненно, быстро, легко, снимки делали в разных проекциях. Никаких неприятных ощущений не испытывала. Правильно говорят о том, что слово врача может лечить пациента, а когда все относятся к тебе с пониманием, сам настраиваешься на хороший результат. Время занимает исследование не более 30 минут с учетом подготовки.

Подведу итоги — исследование нужное, и его не стоит избегать и бояться. Самое главное — это настрой, все страхи находятся в нашей голове. После того как вышла из поликлиники, сразу ушли все тревоги и сомнения. Теперь осталось узнать результат, он будет готов на следующий день. Хочется надеяться на то, что все должно быть хорошо, ради этого я и пошла на эту процедуру. Здоровье для каждого из нас должно быть превыше всего. Всем желаю добра и здоровья! Фото взято из google-картинки в свободном доступе.

Важно! Статья написана исключительно в познавательных целях, она не заменит приема врача, не может использоваться для постановки диагноза и назначения лечения. Имеются побочные эффекты и противопоказания. Любые рекомендации из интернета могут иметь нежелательные последствия.

Удобный и быстрый процесс записи, низкие цены на диагностику, проверенные клиники с реальными отзывами можно узнать на сайте. Квалифицированные специалисты оказывают качественные услуги в удобное для вас время.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек