Прощание с ВТО/Выйдет ли Россия из Всемирной торговой организации?

В Госдуму внесен законопроект о выходе из ВТО – в этом году, кстати, десять лет, как мы состоим в данной организации. Правда, внесен он не «Единой», а «Справедливой Россией». Но поскольку сейчас время консолидации, а не дискуссий, пусть и по важным вопросам, то я думаю, что на предложение последует положительный ответ.

Прощание с ВТО/Выйдет ли Россия из Всемирной торговой организации?0Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов

Сама логика происходящих событий к этому подталкивает, да и может ли быть иначе в условиях резкого, хоть и вынужденного, поворота нашей страны в сторону протекционистской политики.

А вообще заявка на вступление в ВТО была подана Россией еще в печальной, с точки зрения международных отношений, памяти ельцинско-козыревскую эпоху, а именно в 1994-м. То было время отступления по всем фронтам. И вспоминать не хочется. Но надо. Дабы не повторилось.

Приняли нас в ВТО 2011-м, а Госдума ратифицировала соответствующий документ в 2012-м. Разумеется, вступление было продиктовано в том числе и встроенностью России в мировую экономику.

Но сейчас ситуация меняется. Англосаксонский мир стремится перекроить политическими мерами – вот вам и свободный рынок, якобы диктующий цены и пр – саму экономическую модель, вернув ее, по существу, в состояние второй половины XIX века – период своего безраздельного доминирования, и свести все остальные страны к положению Китая после Опиумных войн.

Да, кто-то из читателей может возразить: в тот период Российская империя также обреталась среди доминирующих держав. Это так, но ее именно терпели, при первой возможности стремясь ослабить ее геополитические и, как следствие, экономические позиции.

Так произошло и во время Парижского мирного договора 1856 года, и на состоявшемся, спустя двадцать два года, Берлинском конгрессе, а также отчасти во время Русско-японской войны, когда англосаксы использовали в качестве противовеса экспансионистским устремлениям Петербурга в Юго-Восточной Азии Японию.

Советский Союз создал альтернативную капиталистической модель экономики, весьма эффективную, как показали: и индустриальный предвоенный рывок СССР и события Второй мировой. Но созданная при Сталине экономика во многом была раздербанена Хрущевым. С крушением Советского Союза мы волей-неволей оказались снова встроены в капиталистическую модель. И по-своему вступление в ВТО было вполне логичным. Но…

Но участие в ВТО вряд ли принесло существенные дивиденды агропромышленному комплексу и без того переживающему кризис. Кроме того, в рамках в данной организации Россия снизила ввозные пошлины на зарубежные товары. И соответственно вопрос: какие суммы не недополучили в бюджет? Отдельная тема: насколько участие в ВТО повлияло на рост безработицы в стране.

Еще вопрос: если инициированный «Справедливой Россией» законопроект будет принят – врется ли Россия в ВТО Хотя я бы поставил вопрос по-другому: продолжит ли эта организация существование в прежнем виде? Вряд ли.

Поскольку я все-таки не экономист, было бы интересно почитать комментарии людей, что называется, в теме: как Вы относитесь к данному законопроекту и что будет с ВТО в ближайшей перспективе?

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек