Прощание с летом: еще раз вспомним, как выглядело лето на картинах советских художников

Летних деньков осталось не так много… в связи с этим мы бы хотели представить вам дополнительную статью о творчестве советских художников, которые так мастерски изображали это замечательное время года в своих картинах.

Первая картина, которую мы бы хотели вам показать, называется просто – «Лето», а написал ее Василий Косенков. Наверное, всем она напомнит о беззаботном детстве, когда мы могли выйти к речке, прыгнуть в нее, и этого было достаточно для счастья… Мальчик, изображенный на картине, олицетворяет всех нас, наше детство и мечты нашей юности.

Еще одна прекрасная картина, заставляющая нас ностальгировать, называется «Каникулы». Ее создал Евгений Биценко. Это полное ярких красок полотно заставляет чувствовать что-то особенное, вызывает самые приятные воспоминания. Здесь мы видим группу детей, которые решили порыбачить. Но главное – не сам результат рыбалки, а процесс, ведь в нем все общение, вся атмосфера этого прекрасного действа…

«Веранда» — это произведение Алексея Грицая. Очень здорово здесь передана летняя атмосфера в деревне и уют жизни в частном доме. Мы видим достаточно скромную действительность: деревянные стол и стульчик, развешанное на веревке белье, букетик полевых цветов. Но во всем этом, определенно, что-то есть!

Борис Шапошников написал отличную картину под названием «На пляже». Здесь мы видим чисто советский юг: пляж вмещает в себя большое количество людей, взаимодействующих между собой. Но все это как-то правильно, как-то гармонично. Особенно радуют светлые шапочки и лодки вдали.

Последняя на сегодня картина абсолютно полностью выполнена в стиле социалистического реализма. Она называется «К Ильичу», написала ее Евдокия Усикова. Здесь изображена группа школьников, которых решили сводить на экскурсию в Мавзолей. Либо это не ученики школы, а дети пионерлагеря. Они радостные и счастливые идут «знакомится» с великим Лениным. Теплые краски передают летнюю погоду.

Спасибо, что остаетесь с нашим блогом про СССР!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек