Прокатился на новом китайском вседорожнике Jaecoo J7. Делюсь с вами впечатлениями от авто

Всем привет. На огромный рынок в РФ привезли новый автомобиль. Да, не просто автомобиль, а кроссовер, который (по заявлениям производителя) может использоваться как в городе, так и за городом, при этом с одинаковой эффективностью. Имя кроссовера, о котором пойдет речь ниже, — Jaecoo. Читается, как «Джейку».

Название происходит от немецкого слова Jaeger и английского Cool («крутой»). Соединяем слова вместе, убираем лишнее, и получаем JAE-COO.
Тест-драйв нового Jaecoo J7 проходил по горным грунтовым дорогам Чечни, Ингушетии и Северной Осетии. Пробегов по асфальту было мало.

Со слов организаторов, это было сделано для того, чтобы мы, с группой товарищей, всей своей сущностью почувствовали, что Jaecoo может с одинаковым уровнем комфорта ехать как по асфальту, так и по грунтовым дорогам.

Первый раз «в живую» автомобиль Jaecoo я увидел, прилетев в Грозный. Внешне машина мне понравилась. Даже не так, живьем автомобиль выглядит круче, чем на фото.

Квадратные формы, здоровенная решетка радиатора, хорошая и выверенная пропорция размера колес к размеру кузова. В общем, как любят писать "новые автообзорщики", автомобиль без азиатчины в дизайне.

После короткого брифинга распределились по машинам. В нашем экипаже багажа оказалось довольно много, но он без особых проблем поместился в багажнике тестового авто.

Размер и объем багажника не поражает воображение своим размером, но достаточен для того, чтобы туда поместились три чемодана, пара рюкзаков и несколько больших пакетов. В сложенном положении задних сидений его объем 412 литров, а если разложить задний ряд сидений, то получится 1332 литра. И вот что важно. Задний ряд сидений раскладывается в ровный пол. Если кинуть надувной матрас, то багажник превращается в полноценное спальное место.

Внутри Jaecoo мне понравился сразу и безоговорочно. Я говорю про внутренний интерьер.

Нарочито грубоватые формы передней консоли. Мощные дверные ручки.

Здоровенные дефлекторы воздуховодов. И огромный, невероятного размера (37,6 см) центральный дисплей.

Для удобства буду называть его планшетом. Я даже подумал, что такой размер это уж явный перебор. Но покатавшись с ним по горам, понял, что это то, что нужно для сложной навигации в путешествиях.

Поехали уже! =)

Во всех четырёх комплектациях Jaecoo оснащается турбовым двигателем (алюминий — да) объемом 1,6 литра. Привод нагнетателя электрический. Мощность 186 л.с. Пиковый момент 275 Нм, который доступен в диапазоне от 2000 до 4000 оборотов в минуту.

Я не проверял, но судя по техническому релизу, разгон до сотни занимает 8,9 секунд. Все Jaecoo оснащаются 7-ступенчатой коробкой переключения передач с двумя сцеплениями "мокрого" типа. Расход бензина (АИ-92) у меня в машине получился от 8 до 12 литров.

Нас в экипаже было четверо взрослых + много багажа. Но нехватки мощности я не ощутил. Переключения происходили плавно, тяги почти всегда хватало. Вскоре я перестал думать о двигателе и сосредоточился на езде по фантастически красивым дорогам Кавказа. В тех местах я был впервые и был буквально поражен фантастической красотой и мощью горных хребтов.

Два дня мы ехали и скакали по каменистым грунтовкам с довольно жёсткими временными ограничениями. Можно сказать, что мчали. Jaecoo прекрасно себя чувствовал в горах, никаких пробоев подвески, неуверенности в движении по гравийке или других неудобств я не испытал.

Автомобиль внутри тихий. Уровень шума при скорости в 60 км/ч не превышает 37,6 Дб. Это отличный показатель.

За движение по условному бездорожью в «Женьке» отвечает система интеллектуального полного привода с интегрированным сервоусилителем тормозов (IPB) Bosch с имитацией блокировки дифференциала. Режимов движения 7: Эко, Стандарт, Спорт, Песок, Грязь, Снег, 4×4.

Ну, как по мне, такое количество режимов это перебор, поэтому я пользовался только режимом «спорт» и режимом 4×4. В режиме «спорт», как и положено, автомобиль более чуток реагирует на нажатие на педаль акселератора. В режиме 4×4 Jaecoo выезжает сам из сложного диагонального вывешивания. Это умение было проверено несколько раз и на разных поверхностях.

Передняя подвеска: независимая, пружинная, типа Макферсон, со стабилизатором поперечной устойчивости. Задняя подвеска: многорычажная, пружинная, с гидравлическими телескопическими амортизаторами и стабилизатором поперечной устойчивости.

И подвеска прекрасно справляется со всеми видами дорог, на отлично. Вот небольшое видео наших горных «прохватов»:


Под занавес второго ходового дня, когда начал проходить восторг от увиденных пейзажей и от того, что на этом автомобиле можно прохватывать с приличной скоростью по горным тропам, я начал замечать недостатки. Недостатки есть, куда же без них. Но самый-самый недостаток это интерфейс авто.

При всей насыщенности Jaecoo электронными системами и помощниками для водителя у него очень неудобная навигация по интерфейсу для доступа к нужным функциям.

Тут нельзя сказать, что интерфейс интуитивно понятен. Нужно время, чтобы хорошенько разобраться во всем. Мелкий, плохо считываемый сервисный шрифт, странная и нелогичная расстановка сервисных пиктограмм. Конечно, к этому можно привыкнуть. Но я люблю, когда мне понятно (в авто), куда нажать и что я получу в ответ.

Для примера. Едем в горах, высота больше 2000 тысяч метров. И вдруг в какой-то момент Jaecoo становится вялым и ленивым. Оказалось, что я случайно переключился (задев локтем шайбу выбора режимов) из режима 4×4 в режим «Эко».

А на панели этого видно не было. В ближайшие несколько лет любой автомобиль превратится в гаджет на колесах. При современных технологиях сделать нормальный двигатель, коробку, подвеску с помощью ИИ проблем не составит. А вот сделать удобный интерфейс — это всегда будет считаться сверх задачей.

Ну и о ценах. Цены приятно бодрят. Хотя я их моей огромной практики тест-драйвов цены бодрят всегда. Комплектаций четыре. Есть с передним приводом, есть и с полным. Кузов во всех комплектациях оцинкован. Стартовая комплектация Lifestyle стартует с отметки 2 999 900 рублей. Самая навороченная комплектация Supreme берёт старт от 3 409 900 рублей. При этом список опций очень обширный. Но перечислять его тут смысла нет.

Автомобиль даже в стартовой комплектации оснащён хорошо. Подробно с ценами и комплектациями можно ознакомиться на официальном сайте Jaecoo.
Итог: Автомобиль понравился. Понравился дизайн, связка двигатель-коробка, дизайн интерьера. Больше всего подкупило то, что заявленные характеристики соответствуют заявленному.

Да, это кроссовер, на котором можно прекрасно перемещаться в городе, а если нужно, то и отправиться в путешествие. Естественно, нужно понимать, что это не тяжелый внедорожник.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек