Прогулки по Москве. Загадки Новодевичьего монастыря.

Доброго времени суток, дорогие читатели. Мы уже не раз вупоминали в наших статьях Новодевичий монастырь. И как уже говорилось раннее, монастырь был основан в 1524 году, Великим Князем Московским Василием III в память присоединения Смоленска, более столетия находившегося под властью Литвы. Но сегодня мы попробуем разобраться в тайнах, которые хранят его стены.

На территории монастыря уженесколько лет ведутся археологические и реставрационные работы, но полноценные научные раскопки здесь никогда не проводились.

Загадка № 1. Название монастыря.

Существует масса предположений на счет того, почему монастырь был так назван: первое — оно вторит названию Девичьего поля, у которого монастырь расположен; второе — что произошло оно от фамилии первой игуменьи монастыря Елены Девочкиной, которую пригласил сюда сам Василий Третий. И наконец,самая известная легенда о том, что в это место приводили девиц во времена татаро-монгольского нашествия, которых после должны были отдать татарам в виде дани.

Загадка № 2. Время постройки Смоленского собора.

Возможных дат его постройки рассматривается несколько. Но официальная дата постройки 1524 -1525 года.

Загадка № 3. Свечение над могилами.

В 1930-х годах территория Новодевичьего подверглась "реконструкции»". Там разбили сквер, при этом были потревожены захоронения, которые находились в монастырской ограде. В наше время проводились попытки восстановить старое кладбище, но обнаруженные памятники разместили не там, где они находились изначально, так как известно точное местонахождения могил. Существует легенда, чтопо ночам от заброшенных могил исходит слабое свечение, что позволяет их обнаружить.

Благодарим Вас за внимание!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек