Программа Kingston Design-In SSD позволяет создавать накопители с уникальными характеристиками

Есть старый инженерный принцип, проверенный миллионами человеко-часов. Звучит он просто: «работает – не трожь». Если некая система выполняет свою функцию на 100%, не надо там ничего менять. Не последуешь принципу – пожалеешь.

Компьютерные системы, создаваемые сегодня, имеют большой резерв мощности. А иногда и просто избыточный. Придумал все по уму, подобрал комплектующие – и можно тиражировать хоть десятками тысяч, хоть сотнями. И это относится не только к классическим компьютерам. POS терминалы, стенды видеорекламы, банкоматы, цифровые киоски и терминалы, медицинские приборы, постаматы – всё перечисленное (и не только) изнутри представляет собой компьютер той или иной сложности.

Программа Kingston Design-In SSD позволяет создавать накопители с уникальными характеристиками0

Но все электронные компоненты смертны. Причем внезапно смертны. Даже самые лучшие. И вот представьте, что некая компания поставила в госучреждения Красноярского края 500 цифровых киосков. Благополучно миновал гарантийный срок, компания за адекватную цену взяла на себя заботы по техническому обслуживанию. И вот года через три в киоске, установленном в Енисейске, отказывает SSD.

Программа Kingston Design-In SSD позволяет создавать накопители с уникальными характеристиками1

Цена вопроса смешная, потому что там стояла модель с интерфейсом SATA на 32 Гбайт. Но нигде на пару тысяч километров вокруг нет ни одного экземпляра именно этого SSD, потому что за ту же цену (и даже дешевле) давно продают 64 Гбайт. Сервисный инженер вроде бы находит идентичную модель в Москве, но в интернет-магазине говорят, что просто давно не обновляли сайт, и на самом деле все давно распродано. Не вопрос, покупается SSD на 64 Гбайт, и вроде бы вопрос решен. Вот только волшебная флэшка, с которой ловко накатывается софт для киосков, сходит с ума от увеличившегося вдвое накопителя и не выполняет свои обязанности. Так талантливо написали софт у подрядчика три года назад.

В результате киоск в местной администрации не работает, районное начальство показательно бушует, из Москвы никак не привезут новый киоск целиком, а красноярский инженер неделю сидит в Енисейске и седеет. Так себе история.

Остановись, мгновенье

Рынок электронных компонентов очень динамичен, и многие устройства за время стояния на конвейере претерпевают существенные изменения. В SSD это заметно очень сильно. Читаешь обзор, написанный пару лет назад, запоминаешь характеристики, и с интересом обнаруживаешь, что у той же вроде бы модели и флэш-память другая, и даже контроллер.

Плохого в этом ничего нет. Даже наоборот, изменения обычно ведут к улучшению характеристик. Но в случае готовых систем, заточенных под определенную функциональность, такие перемены могут быть фатальными. Накопитель может не завестись вообще, работать медленнее или радовать странным поведением. Рукописный уникальный софт взбрыкнет на ровном месте. На обычном компьютере такое обычно лечится чем-то вроде обновления BIOS или установке обновлений ОС. Но мы всегда должны помнить о киоске в Енисейске, где не все так однозначно.

Программа Kingston Design-In SSD позволяет создавать накопители с уникальными характеристиками2

Kingston, один из крупнейших производителей твердотельных накопителей, запустил программу Design-In SSD, призванную защитить производителей цифровых устройств от неожиданностей, связанных с быстротекущим прогрессом.

Присоединение к программе позволяет на годы вперед получить доступ к SSD с зафиксированным набором компонентов и, что тоже немаловажно, единой версией прошивки. То есть, с точки зрения систем, это будет ровно тот же самый накопитель, и никаких сюрпризов от него не последует. Вынул, вставил – заработало.

Полезно? Любой производитель электроники скажет вам, что очень. Но это, на самом деле, только базовая, совсем простенькая фишка программы. Для пытливого и неленивого разработчика Design-In SSD предоставляет их гораздо больше.

Сделай сам

Задачи, под которые создается цифровая техника, бывают очень разными. И часто приходится упираться, что у накопителя нужного объема недостаточный ресурс, а следующая в линейке модель не укладывается в бюджет, да и объективно бесполезна в конкретном случае. Вот тут хорошо бы подкрутить кое-что в S.M.A.R.T, а здесь добавить в прошивку нужную функцию или идентификатор.

Присоединяясь к Design-In SSD, участник получает свою уникальную, без преувеличения, модель SSD, сохранив при этом трехлетнюю гарантию и поддержку, как у обычной серийной. Хотя, наверное, даже более дотошную. Простой пример: можно получить от Kingston накопитель на 64 Гбайт с гигантским ресурсом, потому что на самом деле это будет модель объемом 256 Гбайт, где оставшееся пространство используется для Over-Provisioning. То есть для выравнивания износа ячеек памяти и замены вышедших из строя блоков.

Программа Kingston Design-In SSD позволяет создавать накопители с уникальными характеристиками3

Дополнения в прошивке могут сделать невозможной установку SSD, не прошедших проверку «свой-чужой». Да, такое не все любят, но энтузиазм населения на местах иногда бывает довольно причудливым, и лучше исключить ремонт шаловливыми ручками или подмену накопителя на другой, более дешевый.

Кастомизированные SSD также доступны в течение длительного срока, а если у какого-то редкого компонента наступит конец жизненного цикла (end-of-life), Kingston предупредит об этом сильно заранее, дав возможность протестировать на оборудовании обновленные продукты и – при необходимости – внести нужные изменения в BIOS и драйверы.

Что есть?

В рамках Design-In SSD доступны накопители с любым актуальным интерфейсом.

Есть классические 2.5-дюймовые накопители с SATA 3, которые еще долго будут трудиться в не очень требовательных к скорости устройствах.

Есть винтажные, но также сохраняющие популярность во встроенных решениях mSATA.

Программа Kingston Design-In SSD позволяет создавать накопители с уникальными характеристиками4

Конечно же имеются M2. SATA и скоростные M2. PCIe Gen.3 (NVMe 1.3). Кроме стандартных 80-миллиметровых плашек есть компактные версии 42 мм (SATA) и 30 мм (MVMe).

Объем колеблется в диапазоне от 64 Гбайт до 1 Тбайт, так что с учетом кастомизации можно подобрать вариант для любой задачи. В разумных, конечно, рамках. Хотя рамки эти можно устанавливать самому.

Программа Kingston Design-In SSD позволяет создавать накопители с уникальными характеристиками5

Итого

Мы часто ворчим, что бытовая электроника обновляется слишком часто. Да, действительно, немного обидно, когда новейший телевизор или смартфон через полгода затмевается другим флагманом, а через год и вовсе становится устаревшим и немодным.

Но это, в общем, пустяки. А вот для ответственных производителей компьютерных систем стремительность прогресса создает колоссальные трудности. Они не могут себе позволить просто забросить уже выпущенную и поставленную технику. Надо соблюдать гарантию, потом зарабатывать на постгарантийном обслуживании. А без правильных компонентов это почти невозможно. Особенно с учетом российских расстояний и качества дорожного покрытия в отдаленных уголках страны.

Между тем, в октябре 2020 года Kingston начала переход на использование памяти BiCS4 3D TLC NAND вместо BiCS3 3D TLC NAND производства Kioxia. Скоро на нее переедут все модели. Но заказчиков программы Design-in SSD это волнует средне, потому что у них возможность использования BiCS3 3D TLC NAND сохраняется. Равно как и доступ к накопителям малого объема. Мир меняется, но

Прогресс – штука отличная, тут даже спорить не о чем. Но иногда очень хочется поставить его на паузу.

В случае SSD это вполне возможно.

Подписывайтесь на Технодзен и первыми узнавайте о новостях IT

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек