Проголосовали за поправки в Конституции. Теперь отменят материнский капитал, а рубль упадет?

Примерно такие вопросы я часто вижу в различных обсуждениях в соцсетях и в том числе в Дзене. Мол, теперь-то власти добились от нас того, что Конституция будет изменена, поэтому теперь все социальные программы быстренько свернут. А рубль упадет на дно по отношению к евро и доллару.

У меня вообще не политический канал, хотя вынужденно касаюсь вопросов политики, когда они связаны с экономикой и влиянием на наш с вами кошелек.

Если кому-то интересно, я проголосовала против поправок. Тем не менее я не ожидаю каких-то ужасов после дня голосования. Вернее, я не ожидаю, что эти ужасы на нас резко свалятся и именно из-за Конституции.

Сейчас поясню свою точку зрения.

Будут ли резкие изменения социалки и экономики: мое мнение

Все сейчас говорят про выплаты на детей по 10 тыс. (первые и вторые), про выплаты по 5 тыс. на детей до 3 лет. Но про эти меры было объявлено в кризис после ограничений из-за вируса.

Но если вы вспомните, то про кучу мер социалки Путин объявил еще в январе. После этого как раз и правительство он поменял, включая премьер-министра. Тогда было объявлено про материнский капитал на первого ребенка, про бесплатное питание в начальной школе и ряд других шагов.

Вполне допускаю, что эти меры в том числе должны были поддержать положительный результат на голосовании по Конституции, которое поддерживает обнуление срока Путина как президента, чтобы он снова занял эту должность. Если помните, голосование должно было быть в апреле, но потом перенесли из-за карантина.

Но вся эта социалка — часть путинской долгосрочной программы, то есть по идее они там не должны ничего резко отменять. Тем более уже неоднократно говорили, что все это хотят поддержать в том числе за счет налогов. В 2021 году вон введут налоги на крупные вклады, а еще на большие зарплаты повысят НДФЛ, писала уже про все эти нововведения.

Что касается экономики, то сами видите, что происходит вокруг. На наш курс рубля влияют, скорее, цены на нефть, мировой кризис из-за вируса с короной, а также внешнеполитические события. Сегодня и вчера, например, рубль падал, потому что американские СМИ написали про сговор российских властей с афганскими талибами.

Когда есть плохая ситуация в мировой экономике, падают валюты развивающихся стран, в том числе и рубль. На его оценку зарубежными инвесторами вряд ли влияют поправки в Конституцию, потому что и так Путин оценивается как достаточно тоталитарный управленец, который не планирует в ближайшее время покидать свой пост. Вот таково мое мнение.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек