«Проезд в автобусе за 400 рублей», – цены в Исландии 2023 года поражают

Ехать в Исландию и ожидать, что цены здесь будут низкими, смысла мало. Страна скандинавская, уровень жизни высокий, зарплаты тоже, ну, и цены не отстают.

При этом национальная валюта в Исландии – не евро, а местные исландские кроны. Одна исландская крона сейчас стоит порядка 70 копеек, так что все цены довольно легко можно переводить в рубли.

Например, проезд в автобусе в столице Исландии Рейкьявике стоит 570 крон за билет или около 400 рублей. Неплохое начало, правда? У меня была даже такая своеобразная игра: заходил в магазины и пытался найти товары, которые стоили бы меньше ста крон. И у меня даже получалось, правда, обычно это были какие-то безделушки или конфетки.

Вообще наличные исландские деньги за время путешествия я держал в руках всего пару раз: в некоторых кемпингах платный душ, поэтому нужна мелочь, чтобы за него заплатить. Во всех остальных случаях без проблем можно заплатить картой, чем пользовался я и большинство остальных туристов.

Вот, кстати, стоимость ночи в кемпинге. 3600 исландских крон или около 2200 рублей. В принципе не так уж и дорого, но когда вспоминаешь, что за эти деньги по сути тебе всего лишь разрешают поставить палатку и воспользоваться общим туалетом (даже душ платный), то получается не так уж и дешево.

Аренда машины летом в основной туристический сезон стоит дорого – больше десяти тысяч рублей в день за самую простенькую легковушку, конечно, если такую удастся найти. Бензин по 180 рублей за литр не добавляет оптимизма тем, кто путешествует на своем авто, но по европейским меркам это далеко не самая высокая цена. Например, в той же Венгрии бензин стоит дороже, хотя зарплаты в стране ниже раза в 2-3.

Вообще в Исландии, несмотря на дороговизну всего и вся, есть некоторые бесплатные вещи. Например, за посещение природных достопримечательностей никогда не берут денег. Около водопада или гейзера может быть платная парковка, но если вы не на машине, то и платить не нужно.

В некоторых местах бесплатный общественный транспорт, например, в городке Акюрейри на севере страны. Ну, и питьевую воду в Исландии покупать тоже не приходится, потому что она там везде питьевая прямо из-под крана. Так что, может, не такая уж она и дорогая, эта Исландия?

Подписывайтесь на "Путешествия по планете", чтобы не пропустить серию материалов из путешествия по Исландии!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек