Продажу просроченных продуктов будут блокировать

С 1 апреля в РФ в рамках начнут постепенно внедрять систему автоматической блокировки продажи просроченных продуктов на кассах.

Как сообщает издание «Коммерсантъ», соответствующий эксперимент Минпромторга по расширению отслеживаемости товаров стартовал в 2023 году. Его основной задачей авторы называют налаживание механизма обмена сведениями о цифровой маркировке продукции между торговыми точками. В министерстве планируют впоследствии распространить действие такой практики на все группы товаров. С апреля просроченные товары будут блокироваться в 12 категориях. Новшество, в частности, затронет табачные изделия, воду и молочную продукцию.

Кроме того, российские власти запустили эксперимент по «привязке» разрешительных документов к маркировочным кодам, позволяющим проверять данные участников рынка о товарах и объемах партий с информацией в разрешительных документах. По замыслу, внедрение этого механизма приведет к автоматической проверке и запрету на дальнейшее движение продукции, если будут обнаружены нарушений.

В настоящее время в России обязательной маркировке товаров подлежат уже 17 групп товаров, 6 из которых, в том числе, некоторые виды медицинской продукции, стали маркироваться в 2023 году.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в ДЗЕН | VK.Новости.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек