Продали машину, а новый хозяин не спешит переоформлять: Можно ли списать в утиль или объявить в угон?

Процедура купли-продажи автомобиля для многих автолюбителей не кажется чем-то затруднительным, и подавляющее большинство совершают сделку сами, без привлечения третьих лиц, нотариусов и т.д., просто заполняя заранее распечатанный договор, который сами же и скачивают из Интернета.

Сказать, что это неправильно, нельзя. В этом нет ничего противозаконного, и если всё делается по правилам, без нарушения требований к таким договорам, то вы совершенно ничем не рискуете, казалось бы, но всё же есть один нюанс, с которым сталкиваются очень многие автомобилисты, которые продают свой автомобиль в другие руки.

Когда машина продана и деньги на руках, многие успокаиваются, и расслабляются, забывая о том, что новый хозяин обязан в течение 10 суток переоформит автомобиль на себя. Но на практике не всегда такое происходит. И что мы получаем в итоге? Вы уже катаетесь на новенькой машине, и вдруг начинаете получать уведомления о штрафах или даже транспортном налоге по старому автомобилю.

Можно ли объявить машину в угон или подать заявление о списании "в утиль"?

Разумеется, новый владелец нарушил закон, так как не сделал все необходимые процедуры в течение установленного правилами срока — 10 дней. И он за это должен понести наказание, а именно: по статье 19.22 КоАП РФ штраф за такое нарушение составляет от 1500 до 2000 рублей.

Но есть мнения среди водителей, что если новый хозяин не спешит с регистрацией, то можно наказать его — объявить об угоне или даже списать её (машину) в утиль, сделав по сути невозможным дальнейшую эксплуатацию для нового владельца. Но можно ли так делать, и законны ли подобные действия?

Давайте по каждому пункту поговорим более подробно, чтобы разобраться во всех тонкостях и нюансах:

  1. Если вы подаёте заявление об угоне, то конечно же, владельца очень быстро найдут, но потом сразу же выяснится, что он ничего не угонял, а купил у вас ТС, и договор купли-продажи, который есть у него на руках, это подтвердит. А значит, вам придётся отвечать за "заведомо ложный донос".
  2. Второй момент, говоря о "списании в утиль", ситуация практически аналогичная. Вы не имеете на это права, так как фактически не являетесь владельцем ТС с того самого момента, когда поставили свою подпись на ДКП, даже несмотря на то, что машина пока ещё числится за вами в ГАИ.

Так что, единственное, что вы можете сделать, это обратиться в ГИБДД и налоговую, показав договор купли-продажи, дав понять, что вы на момент совершения правонарушения не являлись собственником ТС. Постановление обжалуете в ГИБДД или местном суде. НО ЭТО НЕ ВСЁ.

Далее составляется ходатайство о вызове покупателя на рассмотрение жалобы, и вот тогда, если он уже не является, вы с чистой совестью можете идти в ГАИ и прекращаете регистрацию, предъявляя договор купли-продажи. С этих самых пор госномера объявят в розыск, а после обнаружения транспортного средства, их снимут, и новому владельцу выпишут штраф.

Если информация была для вас полезной, обязательно подпишитесь на канал, если хотите ещё больше похожих новостей в своей ленте рекомендаций. Спасибо за внимание, до новых встреч.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек