Про взрослые детские игры

Про взрослые детские игры0

Во дворе бегают ребятишки всех возрастов. Играют в войну. В руках у кого палка, у кого пластмассовый автомат, у кого бревно. Как я понял, играют на две команды. Причем не красные-белые, и не немцы-русские, а просто две команды без дифференциации.

И это хорошо!

Играют в подвижную игру на улице, вместо того, чтобы сидеть на лавочке и рассказывать срамные анекдоты.

Тут возле меня пробегает один и прячется за гараж. За ним бежит другой:

— Всё! Я тебе в зад попал! — громко кричит догоняющий.

— Иди отседава (нехороший такой)! — не менее громко кричит тот, кто попытался спрятаться за гаражом.

И это плохо!

Дети играют по каким-то примитивным правилам. Как тут разобрать, кто действительно попал и в какой место? Под честное слово джентльмена поверить? Так с ними и девочки бегают.

А вот мы раньше тщательно продумывали правила, прежде чем играть. Особенно я старался всё расписать.

Это, значит, основные правила. Вот тут подпункты. Вот тут ситуации на случай "если …". Еще несколько исключений из правил. Все запомнили? Давайте повторим.

Играли ого-го. Поди попробуй правила нарушить. Всё зафиксировано — не придерешься.

Летом в деревне много детей. Их привозят из городов на радость бабушкам и дедушкам. От деревенских они сначала отличаются, а потом не отличаются.

В детских фильмах и прочих "Ералашах" часто используют ситуацию, когда дети пишут сочинение "Как я провел лето". Все пишут про то, как жили в деревне и ходили по ягоды и на рыбу.

А у нас деревенские дети пишут про то, как им летом удалось съездить в город, так как жизнь в деревне осточертевает, а потому хотя бы во время каникул хочется съездить туда, где есть кинотеатры и прочие шапито.

Сегодня прогресс шагнул так далеко, что современным детям уже не надо особо думать насчет игр на свежем воздухе. Используют что-то стандартное. Футбол, например. Ну, или вот такие непродуманные войнушки, в которых азарт есть, а смысла нет.

А вот представьте, что у вас есть большая гайка. В какую бы игру вы сыграли? А если есть мел, то тут вообще фантазия безграничная — мелом можно такие поля расчертить, что все ноги отобьешь, пока прыгаешь.

А скакалка? Как-то считается, что на скакалке прыгают девочки, а мальчики ловят жуков под скамейкой. Но в наше время и мальчики, и девочки — все прыгали на этой скакалке, выделывая пируэты и сложные акробатические элементы.

Я как-то уже писал, как в летнем лагере показал детям, что во все их скакалочные игры я их на раз плюнуть переиграю.

— Откуда вы научились? — удивленно спрашивали они.

— Эхо 90-х, — хотелось ответить мне, но они бы не поняли шутку, а потому отвечал — "Так любой взрослый это умеет. Подойдите дома к родителям, пусть они вам покажут "кис-кис-мяу".

Сегодня и герои у детей другие — всякие Покемоны и Наруты. Может ли Нарута взять палку в руки и начать долбить крапиву? А доблестный рыцарь Айвенго или бравый каналья из Гаскони запросто может. И рука развивается, и помощь сельскому хозяйству.

А во что сегодня на улице играют современные девочки? Мальчиков я частенько вижу на улице, играющих в различные игры, а девочки, видимо, по домам сидят.

***

Частенько взрослые качают головой и говорят: "А вот в нашем детстве не было компьютеров. Мы дома не сидели".

А кто вообще решил, что дети много сидят за компьютерами? Может быть в тех семьях, где родители решили забить на детей, всучив им телефон с ТикТоком или купив мощный компьютер, действительно есть такая проблема, но в основном ситуация не такая печальная.

И пусть ребенок посидит часик за компьютером. Что в этом плохого? Некоторые взрослые вообще вон под политические шоу деградируют и сериалы часами смотрят. Никто же не возмущается.

Мне кажется, что уже "наигрались".

Наигрались

Знаете, как в нашем детстве — появилась игровая приставка. И всё, нет ребенка. Никто крапиву палкой не рубит, никто у велосипеда камеру не клеит, никто инициалы на заборе не вырезает.

А потом, спустя некоторое время, ребенок вновь появляется. Весь картридж до конца прошел. Да и надоело уже.

Вот и сейчас также.

Прошли уже те времена, когда компьютер ассоциировался с играми. Компьютер сегодня это ЭВМ для работы и учебы. Можно, конечно, и поиграть немного.

Уже проходят и те времена, когда самой редко используемой функцией телефона было "позвонить", так как телефон превратился в "развлекательный центр".

Тут самое главное подать пример своим детям. Ну и, конечно, перестать баловать детей "товарами в кредит" только ради того, чтобы "было как у всех".

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек