Про второй иностранный язык в школе

У нас немецкий введен вторым языком в 5 и 9 классе. Кто-то сильно умный придумал это. Хорошо ведь раньше было — один иностранный и с 5 класса. Потом придумали, что иностранный нужен со второго класса. Теперь одного мало — два нормально. Мало иностранного? Сделаем его обязательным для сдачи на экзаменах.

Неделю проучились, а я уже столкнулся с трудностью. Смотрите, какая ерунда выходит. Только-только мои нынешние пятиклассники запомнили и уловили правила чтения английских слов (сами знаете, читаются они не так, как написано), как вдруг — нате вам немецкий. А тут правила чтения очень сильно отличаются.

Я даже представляю, что сейчас начнется:

— Неправильно читаешь.

— Ой, а я с немецким перепутал.

И специально, и не специально. Как результат, часть урока будет уходить на исправление и корректировку знаний ученика.

Это в девятом классе можно объяснить, что немецкий им нужен, как собаке навигатор, тем более, что половина из них в десятый не пойдет. А как быть с пятиклассниками? Им теперь вот так два языка параллельно изучать придется.

Даже мне, как учителю, трудновато переключиться с одного языка на другой. Это как печатаешь вслепую, а потом посмотрел на клавиатуру и не можешь найти нужную букву.

Я даже боюсь представить, что будет, когда по этим иностранным языкам одновременно неправильные глаголы нужно будет учить.

А кто-то за идею второго иностранного языка, наверное, орден получил, ну, или медаль какую-нибудь (на крайний случай похвальную грамоту).

Я понимаю, если бы у нас была какая-нибудь гимназия, куда детей отбирают. Но у нас самая обычная школа, где одаренный ребенок не в каждом классе имеется. Вот и стою я, будто витязь на распутье:

— изучать одинаково два языка, но в итоге плохо знать оба

— хорошо изучать английский, а немецкий просто для ознакомления

Я почитал в Интернете, да и в комментариях учителя уже отписывались, что выбирают вторую дорожку, так как если идти по двум дорожкам, то лопнут штаны (законы физики никто не отменял).

Что будет дальше? Трудно представить, но все мы ждем светлого будущего, которое обязательно когда-нибудь наступит. Я могу предположить когда, но это уже будет политика, а политике здесь не место.

Если вдруг эту заметку читают родители школьников, то напишите в комментариях — "Если бы вам дали право выбрать — нужен второй язык ребенку или нет, то что бы вы выбрали?".

А мой кот передает всем читателям большой привет

Вопрос загадка: сколько на это фотокарточке котов?

А ваши коты улетают осенью в теплые края?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек