Про то, что раньше было круто, а сейчас не очень

Наверняка у некоторых из вас были такие мысли — "а не осуществить ли мне некоторые детские мечты", или "а не повторить ли мне то, что так нравилось в детстве".

У меня такое сплошь и рядом. Я рос в самой обычной крестьянской семье в трудные 90-е годы. Именно поэтому мечт (мечтов) накопилось много.

Был в детском магазине, увидел игру "За рулем". Блин, у меня в детстве такая же была. Только в свое время трудно было батарейки купить. Купил я эту игру (и батареек три комплекта), пока ехал домой, то представлял — "сейчас наиграюсь вдоволь".

Погонял минут пятнадцать — вообще не интересно. Препятствия ставил — тоже не интересно. Дети оценили.

Увидел я в одном интернет-магазине жвачки "Турбо". Тот, кто застал 90-е в юном возрасте, помнят, насколько это была крутая вещь. Не сама жвачка, а вкладыш от нее. Этот вкладыш был стабильнее любой валюты.

Заказал целую коробку. Открыл. Обертка вроде та же, форма жвачки в виде протектора от колеса — та же. А вот с вкладышем обманули, ерунда какая-то. И вкус не тот (хотя может быть и тот). Насколько я помню, те были турецкие, а эти популярного мирового производителя. Сжевал две штук и выплюнул. Сласть вообще не держится.

Никогда в жизни у меня не было машинки с пультом ДУ. Я видел в фильмах, как играют в такую машинку, видел в передачах по телевизору (помните, было "Легого"?). Это был предел мечтаний, но я понимал, что мне такую ведь никогда не купят.

Сейчас у меня их две. Гонять на них не так интересно, как я себе это представлял. Конечно — пороги преодолевал, кота пугал, змейку сдавал, даже домики из кубиков сбивал. Короче, дети оценили.

Любил я в свое время различные американские мультики, типа, "Чип и Дейл", "Черный плащ", "Утиные истории". Накачал их. Думал, посижу, посмотрю, порадуюсь — ведь раньше я ждал воскресения ради эти мультиков.

Представляете, вообще неинтересно. Жуткие голоса, примитивный сюжет. Не стал смотреть. Дети, конечно, оценили, им понравилось.

Вспомнил, что был раньше такой сериал "Элен и ребята". Мы хоть были и маленькие в то время, но прекрасно понимали — что к чему. Смотрели с удовольствием. Решил я вспомнить то удовольствие. Знаете, редкостная гадость, особенно их целование каждые две минуты и отсутствие сюжета как такового.

Когда я был маленький, то любил листать каталоги книг, представляя, что я богатый и могу позволить себе купить любую книгу. Сейчас я могу запросто позволить себе покупать 3-4 книги в месяц. Но, блин, не покупаю. Во-первых, читать ночью не удобно (привык уже читать на телефоне), а во-вторых, куда же я потом этот склад книг ставить буду.

Если бы мне в году 1999, например, сказали бы "У тебя будет возможность купить полное издание книг Майна Рида, а ты скажешь — на кой оно мне нужно", я бы никогда в жизни не поверил. Но так и есть.

Мысль о том, что "Имею желание, но нет возможности. И имею возможность, но не имею желания" действительно хорошая мысль.

***

Сейчас уже другие материальные мечты. Хочется иметь большой внедорожник японского производства. Может быть лет через тридцать я смогу себе его позволить, но тогда уже вся планета будет на скоростных флипах перемещаться, а как дурак на внедорожники — мечту осуществляю.

А еще хочется в Бразилию сгонять, или хотя бы на Мадагаскар. Но дорого. В 60 лет поеду туда. А там никого — все уже давно на Марс путешествуют. А те, у кого деньги есть, в соседнюю галактику.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек