Про пуганую ворону на старом дереве.

Как гласит народная мудрость: пуганая ворона на воду дует. Ну так и я примерно делаю, предполагая все усиливающийся аппетит нашей штрафодобывающей отрасли, работающей мощно и без сбоев, и поэтому мониторю, так сказать, среду…

А тут родственница решила облагообразить принадлежащий ей дачный участок и спилить там несколько деревьев, которые еще во времена моего очень далёкого детства были большими — плодового толку с них практически нет, нутро очевидно полое, короче, пора замены давно пришла. Ну и попутно с поискам тех, кто бы мог это сделать по приемлемой цене, попросила меня посмотреть, не придумали ли наши заботушки каких-нибудь сложностей для населения, ибо она, хоть и постоянная телезрительница, но соломки подстелить всё-таки любит.

И "предчувствия её не обманули" — придумали!

Свеженькая, так сказать, инновация!

И как я такое пропустить могла? Полагаю, что в ожидании осенних посадок (как же это теперь двусмысленно звучит) сие знание многим будет полезно напомнить, если вдруг тоже прокараулили.

Про пуганую ворону на старом дереве.0Птичка на дереве, которое нельзя рубить. Иллюстрация из интернетов)

Итак, если вы вдруг собрались на своем дачном участке избавиться от старого-лишнего дерева, даже посаженного вашими руками, или руками вашего предка, вы должны спросить разрешения на это у местных бюрократов, а иначе может прилететь штраф, или даже ШТРАФИЩЕ:

Примечательно, что в списке ценных пород деревьев, который утвержден Минсельхозом, указаны и довольно обычные породы – например, дуб, вишня, груша и яблоня, некоторые виды березы.

Кроме того, есть и другой важный нюанс. Если участок граничит с лесом, то собственнику за самовольную вырубку может грозить и более серьезный штраф – до 500 тысяч рублей. Это связано с тем, что в этом случае такое нарушение может интерпретироваться как «причинение серьезного ущерба лесному массиву».

Вот так вот.. Полмиллиона — это прямо вдохновляюще как-то…

И мало ли, что эти деревья еще, как примеру, ваши дедушка с бабушкой сажали и вам как бы лучше знать, нужны они вам, или уже не очень — собственность-то в нашей стране дело весьма и весьма условное. Если вы, конечно, не живете на Рублевке или в районе Геленджика за высоким и длинным забором и вырубаете всё "лишнее" в рамках "элитного ландшафтного дизайна" — тут, конечно, хоть самшиты раскорчевывайте, кто ж вам слово поперек скажет!

Короче, просветила я родственницу… Думаем решать сей вопрос поэтапно, ибо обрезку деревьев пока не зарегламентировали, а обрезать-то по-разному можно.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек