Про необычное размножение циперуса в домашних условиях: быстро и просто

Мы привыкли размножать комнатные растения стандартными способами: черенкованием, семенами, делением, листовыми черенками. Циперус также хорошо размножается всеми перечисленными выше способами. При этом листовыми черенками его можно размножить двумя необычными вариантами. Это гораздо проще и порой быстрее. Сегодня поделюсь с вами этими вариантами.

Прежде скажу пару слов о главном герое. Он приехал к нам из Африки, в природе растет по берегам водоемов. А потому любит тепло и обилие влаги. Циперус является в принципе неприхотливым растением и вырастить его по силам даже начинающему или ленивому цветоводу. Зимой его можно держать дома, а летом вывозить на дачу и оставлять его на свежем воздухе. Главное, что ему нужно – это достаток влаги, поэтому в жару горшок с циперусом можно ставить в плошку с водой или даже в водоем. При этом цветок лучше размещать в полутени, чтобы его не обжигали прямые солнечные лучи.

А теперь к главному: что за необычный способ размножения циперуса и как он работает?

Напомню, что циперус растет возле рек и водоемов. Высокие стебли под тяжестью верхушек со временем наклоняются к воде и буквально окунаются в нее мутовками. Через пару недель циперус пускает в воду корни, материнский стебель отмирает и вырастает новое растение. Необычность состоит в том, что по факту циперус размножается вверх тормашками, вниз головой.

В домашних условиях мы можем создать циперусу такие же обычные для него и необычные для нас условия. Есть два варианта.

Про необычное размножение циперуса в домашних условиях: быстро и просто0

Первый вариант самый простой. Ставим рядом с материнским цветком высокую тару с водой, например вазу, и просто окунаем в нее один из побегов. Вот увидите, через пару недель из верхушки появятся корни. Через месяц новое растение можно будет высадить в небольшой горшок и выращивать в стандартных условиях.

Про необычное размножение циперуса в домашних условиях: быстро и просто1

Второй вариант удобнее в том плане, что нет необходимости держать по соседству большую тару. Просто срезаем мутовку с черенком, длиной 5-6 см, укорачиваем листья и ставим опять же зонтиком вниз в воду. Как только появятся корешки, черенок можно высадить в грунт.

Вот такой он циперус, не как все! Интересный, но в то же время простой и неприхотливый!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек