Про минтай

А сегодня утром у нас был снег, а центральное отопление так и не включили. Школьники на уроках сидят в куртках. Я тоже продрог, было большое желание надеть шубу или хотя какое-нибудь пончо.

Днем в трубах забулькало, а это верный признак того, что скоро дадут тепло.

У себя дома я уже в самом начале сентября включил отопление. Приходишь от школы и сначала отогреваешься.

***

А теперь про минтай.

Люблю рыбу. Минтай по уровню вкусности по шкале Риттера-Михельбаума занимает почетное место между карасем и горбушей. Но не в этом суть.

Ем я, значит, мясо минтая, обжаренное во фритюре, и думаю. А вот что было бы, если во всем мире не осталось минтая. Вернее сказать, осталось, но мало. Вот у меня минтай в тарелке есть, у Прохорова в холодильнике пара рыбин, у Илона Маска несколько кусочков, еще там у пары человек.

Сколько бы тогда этот минтай стоил? Наверняка бы были аукционы, типа:

  • А этот лот состоит из 150 грамм минтая высшей свежести. Начальная ставка — 20 тысяч долларов. Ну, и торги за него. Все хотят минтай. И уходит он за 150 тысяч долларов.
  • А этот лот состоит из плавников минтая, которые еще содержат вкус и запах благородной рыбы. Один человек из России, пожелавший остаться неизвестным, покупает плавники для кота за какие-то жалкие 30 тысяч долларов (плавники летят коту частным самолетом).

А потом бы в газетах заметки появились с заголовками "Японский рыбак смог поймать ценную рыбу минтай почти в килограмм веса". И фотография довольно японского рыбака Тоямы Токанавы, который дает интервью "Я так рад, что сумел поймать эту рыбу, за которой охотился последние двадцать лет, теперь я обеспечу деньгами на всю жизнь не только своих детей, но и внуков".

Ну, и вот, ем я, значит, этот дорогущий минтай и чувствую, что вкус у рыбы стал более благородный что ли, даже почувствовал какие-то особые вкусовые нотки, и еще появилось приятное послевкусие. Короче, смакую, наслаждаюсь благородной рыбой.

***

Так что ли оно должно быть? Почему в нашем мире какие-то вонючие трюфели считаются самым дорогим в мире грибом, только лишь потому, что их мало? Почему японцы едят дорогой деликатес — рыбу фугу, от которой можно откинуть копыта? Неужели там такой вкус, что прям ах? Почему шмотки от раскрученного кутюрье стоят в сотни раз дороже, чем обычная одежда, хотя 90 процентов людей никогда не отличит их от подделки? Почему "звезда эстрады" берет за концерт миллионы рублей, а Анна Михайловна из местной филармонии пять тысяч, хотя поет лучше?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек