Про гигиену в Римской Империи не так радужно, как думали

Археологи Кембриджского университета разработали уникальный метод, позволяющий определить предназначение керамических сосудов древних эпох. Учёные из лаборатории древних паразитов из этого же университета с помощью микроскопа научились находить в биологических материалах на внутренней поверхности античных горшков следы паразитических существ, которые содержатся в человеческих фекалиях. Горшки, в которых они были найдены, применялись в качестве «ночных», а не для хранения пищи.

Про гигиену в Римской Империи не так радужно, как думали0Римский горшок V в. н.э. с римской виллы Гераче, Сицилия

Первый успех данного метода связан с исследованием горшка V в. н.э., найденного в руинах римской виллы. Налёт на внутренней поверхности этого сосуда тщательно изучили и обнаружили в нём яйца власоглава — круглого червя, возбудителя болезни под названием трихоцефалёз. Учёная Тяньи Ван заявила интервьюеру из научного журнала: «Было невероятно интересно найти яйца этих паразитических червей через 1500 лет после того, как они были отложены».

Про гигиену в Римской Империи не так радужно, как думали1Яйцо власоглава из римского ночного горшка

Сицилийскую виллу древнеримской эпохи изучала команда, возглавляемая Рождером Уилсоном из Университета Британской Колумбии. По его словам, «конические горшки этого типа были довольно широко известны в Римской империи, и за отсутствием других свидетельств их часто называли кувшинами для хранения. Многие из них были найдены в общественных туалетах или рядом с ними, и это позволило предположить, что они могли использоваться в качестве ночных горшков. Но до сих пор этому не было доказательств».

Про гигиену в Римской Империи не так радужно, как думали2Другая разновидность римского ночного горшка. Помпеи, I в. н.э.

Эксперт по паразитическим организмам Пирс Митчелл сказал: «Этот горшок был взят из банного комплекса римской виллы. Вполне вероятно, что те люди, которые посещали бани, использовали этот ночной горшок, когда хотели сходить в туалет, поскольку в банях не было собственного туалета». Это относится не только к частным, но и к большим общественным римским термам. Общественные туалеты находились вне комплекса терм, а поскольку римляне проводили в термах долгие часы за дружескими беседами, то неудивительно, что им могли потребоваться сосуды для нечистот.

Про гигиену в Римской Империи не так радужно, как думали3Помещение римской термы в Помпеях, I в. н.э.

Историкам давно известны специальные кувшины для сбора мочи, которые стояли в укромных местах римских улочек. Теперь же, благодаря достижениям археологической паразитологии, появилась возможность точно определить предназначение некоторых из горшков, которые находят в зданиях терм. В том, что прагматичные древние римляне собирали эти отходы, нет ничего странного: моча использовалась для очистки тканей, а фекалии применялись как удобрение. Это был ценный ресурс, имевший свою продажную цену.

Про гигиену в Римской Империи не так радужно, как думали4Рабы, стирающие одежду римлян. Помпейская фреска, I в. н.э.

Судя по находкам разнообразных паразитов и иных болезнетворных организмов на месте древнеримских поселений, римляне страдали от них не меньше, а то и больше, чем представители нецивилизованных народов. И это несмотря на огромные достижения общественной гигиены римлян — чего стоят хотя бы 11 акведуков Рима, бесперебойно снабжавших чистой водой огромный мегаполис. Но в отличие от современных городов, к системе водоснабжения были подключены только особняки богачей, внутридомового водопровода в инсулах (многоквартирных римских домах) не имелось.

Про гигиену в Римской Империи не так радужно, как думали5Латрина (отхожее место) древнеримского образца

В доме патриция отхожее место могло располагаться прямо на кухне — ведь проточная вода от акведука была подведена именно туда, её использовали, в том числе, для смыва нечистот. К тому же в холодное время года на кухне было теплее, чем в других комнатах. Поскольку римляне не знали о бактериях и путях распространения болезней, то они не видели ничего особенного в подобном соседстве.

Про гигиену в Римской Империи не так радужно, как думали6Бассейн римских терм в Бате, Британия. Современное фото

В термах все посетители плескались в общих бассейнах, подогретая вода в них сменялась нечасто. Хлорирования и прочих методов обеззараживания в античности не знали. Мыло из животного жира уже было известно (причём придумали его галлы, а не греки с римлянами), но римляне применяли его как средство от кожных болезней, а не для мытья. К тому же оно было довольно дорогим, так что даже если бы римляне знали о его пользе, далеко не все горожане могли бы им мыться каждый день.

Про гигиену в Римской Империи не так радужно, как думали7Общественный туалет в Риме. Кадр из сериала «Спартак»

Ещё одна проблема с гигиеной была связана с общественными туалетами Рима. Само их наличие способствовало чистоте города, но туалетную бумагу ещё не придумали. Для подтирки применялись губка на палке, а поскольку это был предмет общественного пользования, при этом запросто можно было подцепить кишечных паразитов. В целом римляне, безусловно, были чище немытых варваров, но не здоровее их.

Также будем рады, если вы подпишетесь на наш канал на ютубе . Также если вам нравятся наши статьи вы можете поддержать нас, став нашим патроном на Patreon.

© Булат Мамлиев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек