Про гадости жизни

"Иногда бывает такое, что хочется съесть какую-нибудь гадость" (это, между прочим, цитата). Наверняка у многих из вас бывает такое же.

Иду в магазин, покупаю "доширак", ем и наслаждаюсь.

Каждый раз, когда я вынимаю из корзины на кассе супермаркета "доширак" и прочие "китайские радости", мне всегда неудобно, если я с женой. У меня появляется такое чувство, что кассир, увидев мой выбор, посмотрит на жену, поцокает языком и покачает головой, как бы произнося про себя:

— Ая-яй-яй, а еще жена называется, наверное, ничего мужу не варит, что он вынужден "доширак" себе покупать.

А я просто захотел гадости.

Когда я был студентом, то "доширак" для меня был чем-то недостижимым в плане цены. Однажды я пошел со своим товарищем в магазин. Я купил себе пару пакетов лапши "Александра и Софья и Алешка" по 2 рубля штука, а мой товарищ купил себе пару "дошираков". Но он был мажор, а я нет.

Между прочим, из этой "Александры и Софьи" я готовил студенческий деликатес. Тогда он мне очень нравился, а сегодня бы я его не особо кому пожелал попробовать. Хотите рецепт?

Даже, если не хотите, то вот вам рецепт.

Очень мелко с помощью пальцев рук лапша из пакета перетирается в тарелку до однородной массы.

Затем в соленой воде отваривается морковка.

Потом эта морковка мелко нарезается и помещается в тарелку с лапшой.

Затем ловким движением из холодильника достается вареная колбаса. Отрезается один пластик и помещается в рот.

После этого отрезается еще два пластика, режутся на мелкие кубики и тоже отправляются в тарелку.

Далее мы пытаемся отыскать пакетик, в котором находится "жир", выдавливаем его в тарелку.

А дальше есть альтернатива — еще у нас есть пакетик с приправой (состоящая из вредных, но вкусных солей и добавок). Если мы хотим сделать вкуснотищу, но получить изжогу, то высыпаем в тарелку весь пакетик, а если хотим сделать сбалансированное блюдо и без изжоги, то высыпаем половину пакетика (оставшуюся половину нужно поместить в холодильник, чтобы потом высыпать в суп).

И последний компонент — майонез. Достаточно одной ложки.

Все перемешиваем.

И тут у нас снова альтернатива. Можно все это дело залить кипятком и получить суп, а можно не заливать и наслаждаться салатом.

***

А однажды, когда мне очередной раз захотелось гадости, я купил пельмени по цене теста.

История про пельмени

Когда я был первокурсником, то снимал комнату у одного старика-алкоголика (я не помню, писал про это или нет, если не писал, то напишите мне, там много забавных историй). Однажды этот старик угостил меня пельменями. Он называл их "государственными", так как еще были "домашние", которые я привозил из дома.

До этого я ни разу в жизни не ел пельменей, которые куплены в магазине. Всегда ел только домашние из самых натуральных продуктов.

Эти "государственные" пельмени в то время стоили 25 рублей за килограмм. Чтобы примерно окунуться в цены, скажу, булка хлеба стоила 5 рублей. Можно перевести на современные деньги и представить, что это было такое.

Я бы совершенно не удивился, если бы сегодня узнал, что эти пельмени назывались, типа "Гав-гав" или как-то подобно. Но тогда они мне показались настолько вкусными, что трудно себе представить. Скорее всего, норма "вкусняшек", добавленных в пельмени, превышала все допустимые концентрации.

А теперь дальше.

Ну, и вот. Захотелось мне вдруг отведать тех самых дешевых пельменей, которые только существуют в природе. Купил, сварил, положил в тарелку. И тут чего-то я решил один пельмень разрезать ножом (интересно же, как он устроен).

Увиденное повергло меня в глубочайшее уныние, и я отдал все пельмени коту.

Между прочим, кот был рад. Только после обеда он посоветовал мне в следующий раз покупать пельмени со вкусом мяса.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек