Про facebook и сами знаете что/еще раз об истоках их русофобии

Такое витиеватое название статьи – по причине алгоритма, который блокирует на платформе все что ни попадя и только по ему одному ведомым критериям. Но, полагаю, мои проницательные и уважаемые читатели догадались, что скрывается под сентенцией «сами знаете что». Речь о том, какие призывы и по отношению к кому не будут блокироваться крупнейшей социальной сетью на нашей планете.

Про facebook и сами знаете что/еще раз об истоках их русофобии0Коллаж автора. Фото из открытых источников.

Уже традиционный вопрос: Удивлены? Думаю, как и я – нет. Я уже как-то писал об истоках их русофобии по отношению к нам. А тут историк Егор Яковлев – если не знакомы с его книгой «Война на уничтожение», обязательно прочтите!, равно как и подпишитесь на его интереснейший канал «Цифровая история – обратил внимание на интересную деталь.

А именно: с присоединением к Русскому царству осколков Золотой Орды, местные – не только татарские элиты – были быстро и достаточно безболезненно для них инкорпорированы в российское служилое сословие. И главное – на равных правах. Да и на межличностном отношении никакой ксенофобии, уверен, они не ощущали. Да, случались конфликты на первых порах, но по причине не сразу преодоленного образа врага. Но длилось подобное недолго.

Про facebook и сами знаете что/еще раз об истоках их русофобии1Даже эмигрант Герцен обалдевал от накала русофобии на Западе. Изображение из открытых источников.

Кому неизвестны славные фамилии Апраксиных, Бердяевых, , Карамзиных, Державиных, Тургеневых и многих, многих других? Но вот что нельзя представить. Просто никак. Так это какого-нибудь знатного индуса в образе лорда. В XVIII веке.

Вот это вызывало у «цивилизованных» господ с Запада сначала непонимание, а потом и отторжение. Как же так? «Дикаря» ровней себе считать. Вот московиты дают. Мужланы неотесанные.

Да, сейчас у них обратный процесс, когда мэром Лондона становится этнический пакистанец. И то, не из-за преодоления ксенофобии. А по практичным соображениям. В качестве своего рода витрины.

Про facebook и сами знаете что/еще раз об истоках их русофобии2Русофобия на Западе началась далеко не сегодня. Изображение из открытых источников.

А вот еще: сейчас «свободный» западный мир страсть как возлюбил потворствовавший неонацистам режим Зеленского, а что, думаете, раньше любили нас? Сейчас. Во время восстания в Польше 1863 – 1864 годах такой вой в Европе поднялся, что даже обитавший в Лондоне Герцен сначала обалдел, а потом возмутился.

Но когда менее десяти лет до того британцы с чудовищной жесткостью подавляли восстание сипаев в Индии – молчок. Ну-у, там же туземцы. Это, знаете ли, другое… Прошлое? Ага. А Вы посмотрите фильм «Зеленая книга», сравнительно недавно снятый на основе реальных событий и повествующий о происходившем в самой «свободной» в мире стране чуть более полувека назад.

Про facebook и сами знаете что/еще раз об истоках их русофобии3Отрывок из фильма "Зеленая книга". Фото из открытых источников.

Фильм, к слову, и вправду классный.

Ну а история с фэйсбуком – лишнее подтверждение того, кто мы в глазах англосаксов.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек