Признание ДНР и ЛНР/почему развода с Европой не будет. Часть Первая

Неблагодарное это дело – прогнозы, особенно в нынешней ситуации. Да, собственно, я и не собираюсь их давать. Просто предлагаю попробовать проанализировать дальнейшие шаги ведущих игроков на международной арене, после признания нами ДНР и ЛНР.

Признание ДНР и ЛНР/почему развода с Европой не будет. Часть Первая0Коллаж автора. Фото из открытых источников.

Начнем с очевидного: когда на исходе января Россия потребовала от коллективного Запада юридических гарантий безопасности, то, вне сомнений, довела до него информацию о последствиях забалтывания наших требований и закрытия глаз на эскалацию напряженности на границе Украины с ДНР и ЛНР, продолжение разрушения домов артиллерией ВСУ и убийство ею мирных граждан, включая, женщин, стариков и детей, которых и так уже погибло немало, свидетельством чему – аллея ангелов в Донецке.

Признание ДНР и ЛНР/почему развода с Европой не будет. Часть Первая1Аллея ангелов в Донецке — памяти погибших от вэсэушной артиллерии детей. Фото из открытых источников.

И? И реакция Запада оказалась скорее никакой по существу, выразившись в серии бессмысленных визитов. Ну, про приезд политического фрика Трасс я уже недавно написал.

Что касается Макрона, то здесь надо учитывать непростую ситуацию, в которой он оказался. Ибо с одной стороны он пытается, хотя бы отчасти, выстраивать свои политику в рамках некогда сформулированной де Голлем концепции, несколько скорректированной его преемниками – Помпиду и Жискар д Эстеном, – суть которой: сильная и независимая от США Европа, разумеется – под эгидой Франции.

Признание ДНР и ЛНР/почему развода с Европой не будет. Часть Первая2Макрон в Москве. Хмурится. Думает, верно, как у сидеть на двух стульях. И с Вашингтоном не поссориться, и с Москвой не разругаться, и выборы выиграть — если нынешний президент будет в них участвовать. Фото из открытых источников.

Но на современном этапе данная идея малореализуема. И вследствие именно опрометчивых шагов европейской элиты в девяностые, поспешившей понапринимать в альянс и ЕС восточноевропейские страны, от которых больше проблем, чем пользы – речь, прежде всего, о Польше и Венгрии. В особенности о первой.

И ведь предупреждали мастодонты Холодной войны – такие как Кеннан, что не надо этого делать – не надо расширять НАТО на восток, лучше приложить максимум усилия для выстраивания ровных отношений с лояльной тогда Западу Россией, формируя из нее противовес поднимавшемуся, в девяностые, Китаю. Но такие как Кеннан были уже не удел, а опьяненные победой их незадачливые последователи наломали дров.

Признание ДНР и ЛНР/почему развода с Европой не будет. Часть Первая3Джордж Кеннан, который предупреждал и которого не услышали. Фото из открытых источников.

Так вот Макрон старается избегать жесткой по отношении к нам риторики, особенно на фоне того, что в ходе предвыборной гонки у него появился сильный и последовательно критикующий его оппонент – Эрик Земмур, занимающий пророссийскую позицию и готовый признать Крым неотъемлемой частью нашей страны. Кстати, таковым признал его и упомянутый дЭстен, будучи экс-президентом. Что ж – прагматик, в отличие от Олланда – позора Франции.

Признание ДНР и ЛНР/почему развода с Европой не будет. Часть Первая4Эрик Земмур — ежели победит он на выборах, то, возможно, облик Европы изменится. Фото из открытых источников.

Германия? Да, Шольц к нам тоже не пойми зачем приезжал. Ибо геополитический вес ФРГ незначителен. Но когда я прочитал про приостановку сертификации канцлером "Северного потока-2", то чуть ли не в голос рассмеялся. Что за бред? Это ж удар не по России, а по немецкому и австрийскому бизнесу, в проект вложившемуся. И еще это удар по кошельку рядовых немцев. Ибо Германия потребляет более 50 % российского газа. А что касается американского газа, то у немцев даже нет возможности принимать его непосредственно у себя, ибо соответствующие терминалы расположены, если не ошибаюсь, в Польше и Нидерландах.

Признание ДНР и ЛНР/почему развода с Европой не будет. Часть Первая5Удар по "Северному потоку-2" — удар и по немецкому бизнесу, и по кошельку рядовых бюргеров. Фото из открытых иточников.

Может поэтому реакция Запада на признание ДНР и ЛНР довольно вялая – не обратили внимание? Даже в США, которые рассказали о санкциях против Российского госдолга. А в нем, по остроумному и саркастичному замечанию политолога и американиста Дмитрия Евстафьева, сидят американские Пенсионные фонды, в том числе и фонды госслужащих. Да и при той инфляции, которая есть в США, они процент свой нигде кроме России не отобьют.

Естественно возникает вопрос о козырях России в этой ситуации, но о них – в следующей статье.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек