Приятель вспомнил закон Паскаля и придумал способ, как избавиться от переполнения сливной ямы. Больше не вызывает ассенизаторов

Огромная доля собственников частных домов сталкивается с затруднением работы септиков или сливных ям. В один прекрасный момент последний отсек септика переполняется, перекрывает сточную трубу и система отвода стоков забивается и перестает функционировать.

В такие моменты, мы вызываем ассенизаторов и они осушают ямы, после чего опять колодцы начинают стремительно заполняться водой. И, мы замечаем, что попадаем в зависимость от ассенизаторов, теперь, мы вынуждены их вызывать по 3-4 раза в год, а то и чаще.

Конечно же, на работу ямы огромнейшее влияние оказывает грунт. Когда в грунте преобладают примеси глины, тогда увеличивают объемы септиков, чтобы стоки успевали просочиться в землю, когда пески, то сливные ямы можно делать объемом поменьше, все равно вода успеет впитаться.

Но, по прошествии некоторого времени, процесс впитывания может замедлиться, последний отсек септика или яма начинают переполняться и это говорит о том, что либо заилилось дно, либо окружающий грунт перенасыщен водой.

В первом случае, достаточно помыть яму и, если проблема не ушла, значит нарушены дренажные свойства грунта.

Приятель вспомнил закон Паскаля и придумал способ, как избавиться от переполнения сливной ямы. Больше не вызывает ассенизаторов0

Принцип сообщающихся сосудов

Закон Паскаля говорит нам, что жидкость передаёт оказываемое на неё давление одинаково во всех направлениях, поэтому зеркало воды в обоих сосудах будет на одном уровне.

Стоки уходят в грунт с помощью последнего колодца, который делается негерметичным. Это сосуд №1. А где же в этой системе сосуд №2? А это окружающий грунт, который отделен от сосуда №1 кирпичной, бетонной или пластиковой стенкой.

Жидкость не покинет сосуд №1, пока сосуд №2 не будет пуст.

Иллюстрация показывает это:

Приятель вспомнил закон Паскаля и придумал способ, как избавиться от переполнения сливной ямы. Больше не вызывает ассенизаторов1

Да, вода уходит вниз, но не такими темпами, как хотелось бы. В этих сосудах уровень жидкости всегда стремиться уравняться, именно поэтому после откачки ямы происходит быстрое ее наполнение, так как грунт постепенно начинает отдавать воду в пустую емкость. Это даже можно заметить, откачав яму до дна и оставив ее на несколько дней без эксплуатации канализации. Через 3-4 дня она опять окажется заполненной.

Здесь нет разницы, это группа связанных между собой ёмкостей или одна единственная яма, законы физики едины.

Как бороться?

Итак, нам нужно уменьшить концентрацию воды в грунте и постепенно восстановить впитывающие и фильтрующие свойства грунта. Конечно же, мы можем рядом с ямой высадить влаголюбивые деревья и это однозначно поможет, но, пока они вырастут — пройдет время, а яма стоит полная сейчас! И, бороться нам нужно уже вчера…

Вот, чем решает проблему мой знакомый, чтобы не было застоя воды в грунте! Он перестал откачивать яму с помощью ассенизатора, а сам 2-3 раза в неделю производит откачку на 5-10% больше, чем расходует семья за этот период.

Приятель вспомнил закон Паскаля и придумал способ, как избавиться от переполнения сливной ямы. Больше не вызывает ассенизаторов2

Он специально в огороде сделал небольшую траншею объемом около куба и засыпал ее щебнем, а сверху землей. Шланг от насоса он пробросил напрямую к щебню. В процессе откачки запаха совершенно нет!

Расчеты просты: нормы говорят о среднем значении расхода воды в сутки на человека — 200 литров, но по факту это преувеличено! В сутки человек тратит от 70 до 100 литров. Поэтому, 4 человека в сутки расходуют около 300 литров воды, за 3 дня это 900 литров и приятель выкачивает один раз в три дня — 1 куб воды обычным дренажным насосом.

Таким образом, мы забираем свои стоки и 10% воды, которая перемещается в сосуд №1 из сосуда №2 (из грунта).

Приятель вспомнил закон Паскаля и придумал способ, как избавиться от переполнения сливной ямы. Больше не вызывает ассенизаторов3

Не давая воде долго находиться в колодце, мы постепенно осушаем находящийся рядом грунт, понижая его уровень воды и никак не уничтожаем бактерии, которые перерабатывают твердые отходы.

Скажу так, что способ действительно рабочий. Так приятель делает один раз в год со своей 9-кубовой ямой, процедура длится около 1,5 месяцев, преимущественно ее нужно делать в летне-осенний период, тогда грунт осушается довольно быстро и это заметно, когда зеркало воды в яме перестает подниматься вверх. А это значит, что впитывающие свойства грунта восстановлены.

Спасибо!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек