Ошибки молодости — о чем сожалею, прожив многие годы. Упущения, печаль и советы для молодых, чтобы жизнь была не прожита зря

Ошибки молодости — о чем сожалею, прожив многие годы. Упущения, печаль и советы для молодых, чтобы жизнь была не прожита зря0фото: https://pixabay.com/

Мне 62 года, на пенсии 12 лет, прожита большая часть жизни, она была разная, черные полосы сменялись на белые. Думаю, что у каждого человека своя судьба, но объединяет нас одно — мудрость и накопленный жизненный опыт.

Вот и я часто анализирую свою жизнь. Пока была молодой, не задумывалась над тем, что не так сделала, какие были у меня шансы. В то время мне казалось, что впереди огромная жизнь, все успею, смогу, устрою, скажу, решу и т.д.

А теперь приходит на ум изречение, которое каждый из нас слышал не раз:

если бы молодость знала, если бы старость могла.

Эта крылатая фраза принадлежит французскому писателю и филологу Анри Этьену, жившему в 15 веке. Ее смысл — сожаление о неисполнимости совмещения энергии молодых и опыта людей в зрелом возрасте, об отношении юных к наставлениям старших.

В молодости действительно было столько надежд, радужные и светлые мечты. А оказались они во многом иллюзиями, заблуждениями и пороками.

Когда наступил зрелый возраст, появился жизненный опыт, прошла через многие испытания, только тогда и поняла, что такое хорошо и что такое плохо, проанализировала прошлые ошибки. Но действовать и осуществлять задуманное, работать над ошибками уже поздно, время упущено, да и здоровье подводит.

Ошибок в жизни было не мало, рассказываю, о чем сожалею больше всего. Может это поможет более молодым людям, так как такие ошибки повторяются постоянно. Уходят одни поколения, приходят другие, и все повторяется с завидной постоянностью.

Мои оплошности, которые сейчас бы точно не повторила

Я выбрала профессию, которая мне не по душе. В то время все хотели быть инженерами, вот и я из маленького лесного поселка приехала учиться в столицу Карелии на лесоинженерный факультет, получила диплом. По распределению пришла на деревообрабатывающий комбинат, начинала работать мастером в смене, где было 70 человек. Затем были другие передвижения на том же комбинате, последние годы долгое время работала экономистом (получила второе образование).

Проработала более 30 лет там, никогда не нравилась эта работа, но нужно было зарабатывать квартиру, потом срослась с коллективом, оттуда ушла на пенсию. Кем хотела быть в выпускном классе — фармацевтом, юристом, врачом, учителем.

Жалею о том, что многое не увидела в жизни. Всегда мечтала посетить многие страны, ездить по новым местам стала только после сорока лет. За границей побывала в Египте, Турции, Тунисе, Германии, Финляндии, Канарских островах. Вот и все, сейчас за границу не езжу по причине боязни перелетов, здоровья, зато каждый год посещаю новые места в нашей стране. По молодости ездить за границу мы почти не могли, страна была закрытой.

Не берегла здоровье с молодости, зато сейчас приходится вспоминать о нем постоянно.

Мало времени уделяла своему сыну, о чем очень жалею. Все время было некогда, работа, дом, а на остальное меня не хватало. Только сейчас поняла, что детей нужно ласкать, любить и целовать, а тогда об этом не думала. Не нужно скупиться на слова любви!

Сожалею, что у меня один ребенок, не родила еще детей, хотя могла бы иметь не одного. За ошибки молодости приходится расплачиваться сейчас, и сын мой живет, не имея братьев и сестер. За свои грехи исповедовалась, несу этот крест до конца своей жизни. Нас тоже, наверное, неправильно воспитывали, в то время все мы были атеистами.

Не всегда высказывала собственное мнение, то что мне не нравилось, старалась носить в себе, а это очень плохо.

Есть чувство горечи о том, что не расспросила своих бабушек и дедушек о их жизни, не узнала историю их семей. По молодости меня это не очень интересовало, а сейчас хочется знать, да мои родные давно ушли.

Жалею о том, что редко ездила в родной дом, когда был жив папа, надо было чаще ему звонить, разговаривать. Сейчас стараюсь исправляться, моя мама жива, ей 82 года, мы стараемся ездить часто, звоним, помогаем, иногда долго гостим у нее, благо пенсия к тому располагает.

Хочется пожелать более молодым — не повторяйте чужие ошибки, будьте мудрее нас. У вас еще есть возможности сделать многое правильно. Мечтайте, воплощайте идеи в жизнь, любите, рожайте и воспитывайте своих детей, живите настоящим!

В зрелом возрасте многое уже не исправить, прошлое не вернуть, оно ушло. Это нам остается не сожалеть о прошлом, а жить сегодняшней жизнью.

Берегите друг друга, свое здоровье, будьте добрее, улыбайтесь — в этом сила. Не торопитесь жить, и не забывайте своих родителей! А есть ли у вас такое чувство, о чем сожалеете вы? Пишите в комментариях.

Подписывайтесь на мой канал, каждый день на нем выходят интересные посты.

Не скупитесь отмечать "палец вверх", если понравилась статья. "Данный палец вверх" расположен слева от статьи, а на мобильном приложении — внизу статьи. Делитесь в социальных сетях.

Рекомендую подписываться на мой телеграм канал, там всегда можно найти много интересного по здоровому образу жизни.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек