Приватизация пенсии: накопления отдадут гражданам, но обналичить их нельзя.

Событие по значению для россиян просто колоссальное: в Минфине предложено передать пенсионные накопления в собственность гражданам. Но просто пойти и получить деньги будет нельзя.

Предложение провести "приватизацию" пенсионных накоплений (да, используется именно такая формулировка), прозвучало 30 августа на стратегической сессии по развитию финансового рынка в правительстве.

Суть "пенсионной реформы №2", как её окрестили СМИ: предоставить гражданам, имеющим пенсионные накопления, право инвестировать их по своему выбору. Естественно будут ограничения и ряд критериев, ограничивающих свободу действий.

О каких пенсионных сбережениях вообще идёт речь?

О сформированных по системе обязательного пенсионного страхования (ОПС), но замороженных с 2014 г. "Приватизация" предполагает передачу их в собственность граждан, то есть более свободное распоряжение накопительной частью пенсии.

В собственность, но без возможности обналичить.

Под более свободным распоряжением пенсионными накоплениями, которых на данный момент "заморожено" на 4,5 трлн рублей, предполагается возможность инвестировать средства по собственному усмотрению, но с рядом ограничений. О том, чтобы пойти в банк и снять средства, как с депозита, речи не идёт и идти не будет. Вся инициатива Минфина направлена на повышение пенсионного дохода граждан с 8% в 2022 г. до 9,1% в 2025-м и 10,8% – в 2030 г.

Главные цели "Пенсионной реформы №2".

Следите за пальцем: 36,7 млн человек доверили пенсионные накопления негосударственным пенсионным фондам. Правительство видит в этом тенденцию к лучшему и выход из ситуации: пенсионные накопления будут переданы гражданам в виде стандартной программы негосударственного пенсионного обеспечения, граждане сами смогут продолжать делать взносы и управлять средствами. Чтобы стимулировать спрос на пенсионные продукты предполагается ввести налоговые послабления и прочее "стимулирование" со стороны государства.

Без пополнения накоплений за счёт ОПС у граждан нет никаких альтернативных способов повлиять на собственную пенсию и "приватизация" замороженных накоплений может изменить ситуацию в лучшую сторону.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек