Примитивщина и глупость «Саши и Тани»

Конечно, нельзя "СашуТаню" воспринимать всерьёз: вообще этот сериал изначально и создан для того, чтобы его смотрели фоном, когда лень переключить телевизор. Ведь при пристальном просмотре тут же появляются придирки со стороны зрителей: ясно каждому, что перед нами примитивщина с закадровым смехом, не выдерживающая никакой критики.

Что характерно, в первых сезонах парочка была довольно милой и приятной. Было интересно, как новая "лодка семейного счастья" поплывёт навстречу интересной, полноценной жизни. Сейчас, к концу 6 сезона, эта семейка вызывает неприязнь.

Например, момент, что Саша, конечно, молодец, что денег у папы-олигарха не берёт. Но лучше бы брал. Их семья по российским меркам очень бедная: Саша по сюжету зарабатывает 40000 рублей, из них 20000 отдаёт за ипотеку. И приходится экономить на важных вещах, на безопасности, на отдыхе, на жене и ребёнке (они то в чём виноваты). Например, покупает "просрочку" по акциям. Ворует в магазинах. Какие-то очень странные принципы. Воровать и морить семью голодом, значит, можно, а вот брать деньги у родителей — это грех.

А помните, в "Универе" Саша был перспективным, интересным молодым человеком, со своими принципами, не желающий жить по правилам отца? Тогда его мотивация была хоть как-то понятна. Сейчас же он превратился в жалкое офисное, пивное недоразумение.

Удивляет ревность Татьяны: мол, Саша такой умница, что у женщин должен быть на расхват, тут же уведут. Но не верим! Он мягкотел, глуп, некрасив, беден, вечно голоден, какой-то карьеры ему не грозит. Система ценностей: покушать, выпить, поспать (во обоих смыслах). Особой любви тоже не видно. Перед нами типичный ни кем не уважаемый подкаблучник.

Как может взрослый мужик нелепо врать на уровне 3-летнего ребёнка, на автомате, не осознавая, что его обман тут же раскроется? Эту уже патология.

Примитивщина и глупость

В каждой серии присутствует как минимум две наигранных постельных сцены. С обязательным уклоном в похабщину, ролевые игры, вызывающие отвращение. Еще один перегиб, что "спит" "молодежь" везде: в машине, в детском саду, в кинотеатре и т.д. Как не включишь "Сашу и Таню", они уже делом занимаются. Неужели, по мнению создателей, для всех нормальных семей подобная распущенность должна быть примером?

Вы наверняка замечали, что сын Саши и Тани до сих пор по сюжету ходит в детский садик. Хотя ребёнку актёру, играющему эту роль, уже явно лет 8-9. Таня забеременела еще в аспирантуре, более 10 лет назад. Неужели сценаристам нельзя переписать сценарий под воспитание школьника? Ребёнка в кадре жалко: зачем-то его персонажа сделали настолько заторможенным, что хочется позвать на помощь специалистов.

Примитивщина и глупость

Таня по сюжету — сильная, но не очень красивая женщина. Из Саши довольно жуткими методами делает безвольного, зависимого от себя персонажа, подобие своего отца. Тот иногда появляется на экране: старый, сильно пьющий, забитый женой человек. А как Таня настраивает сына против родного отца: учит врать, заставляет прятать еду от папы.

Создатели пытаются "попасть" в аудиторию, перенося на экран моменты, которые иногда случаются в жизни каждой семьи. Но ради юмора делают всё настолько топорно, гротескно и глупо, что после просмотра остаётся гадкий осадок. Штампы доведенные до абсурда. Нет тут жизненности, ни разу не видели в реальности похожей семьи. Юмор давно кончился, нам показывают бред больного человека. Лучше бы анекдоты экранизировали.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек