Приметы времени из СССР, которые уже не вернуть, а очень хотелось бы

Сегодняшний разговор навеян сразу двумя темами, которые активно обсуждались в моем окружении за последние несколько дней. И безусловно по традиции мне захотелось обсудить их с вами.

И сегодня мы будем говорить не о предметах быта, не о советском интерьере и мебели. Затронем более глобальные темы.

Льется музыка, музыка, музыка

Два дня назад у моего супруга был день рождения. Прекраснейший и счастливый воскресный день. Мы решили провести его на природе тем более погода благоволила. Не весна-красна во всех красках, но хотя бы не было минуса и осадков. Гостей всего несколько человек.

Пошли на шашлыки в специально отведенное место. Есть недалеко от нашего дома такое. Нарезали свежих овощей, взяли замаринованное мясо и гитару. Мой муж изумительно поет.

В разгар праздника затянули наши старые и любимые песни. Душевно, тепло, по-домашнему, как раньше. Да, собственно, как обычно в нашей семье. Мы чтим наши традиции. Вы бы видели лица людей вокруг!!! Это было что-то с чем-то!

И я сразу хочу дать уважаемому собранию справку: мы не орали дурниной, не валялись, не нарушали общественный порядок. Стройным рядком из нескольких человек подпевали под аккомпанемент моего мужа.

Но смотрели на нас как на умалишенных, которые каким-то чудом сбежали от санитаров.

А мне вспоминаются времена, когда люди ходили по улице с гитарой и пели песни: девушки млели не от айфонов и не закатывали губы куриной гузкой. Мне вспоминаются шумные празднества всем двором у людей постарше и опять же с гитарой и песнями.

И это было нормально, это было вполне себе принято. Люди были сплоченные и добрее в общей массе. Люди радовались и не куксились.

Что же случилось сейчас?

Вспоминается анекдот:

“ В наше время будете идти по улице с банкой горячительного и на вас никто и не взглянет, а попробуйте достать кефир и булочку?! Все взгляды будут обращены на вас”.

—————————————————————————————

Это мы с вами плавно подобрались ко второй теме.

“Вуз окончив, по глухим селеньям Разлетимся в дальние края. Ты уедешь к северным оленям, В знойный Казахстан уеду я”.

Внук моей знакомой в прошлом году закончил институт. Учился прилежно, все честь по чести.

Уже год парень работает в Магните у дома. Очень перспективно, правда? Ради этого конечно же стоило учиться столько лет.

А все, потому что без опыта не берут.

Многие кто ругают Советский Союз, вспоминают распределение как страшный сон. Ну кому охота ехать за тридевять земель туда, где не хватает специалистов твоего профиля. А ты должен, государство тебя выучило. А что сейчас?

Раньше студент был уверен в том, что у него будет работа. И вот именно ГОСУДАРСТВО НЕ БРОСИТ НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ.

А какие приметы времени из СССР с тоской и грустью вспоминаете ВЫ?

Наверное, как еще один пример я могу привести спокойствие и уверенность в завтрашнем дне, отсутствие перманентной тревоги и беспокойства.

Многие мои знакомые уже и не помнят, когда последний раз засыпали безмятежно и умиротворенно в счастливом ожидании завтрашнего дня.

Но нужно стараться, ведь от внутреннего настроя тоже многое зависит.

Мы стали жить лучше, у нас есть прогресс и изобилие, нет дефицита. Нам не нужно собирать приданое детям в виде сковородок и штор, нам не нужно думать, а что подумают люди. Говорят одни…

Но теперь нам надо думать о гораздо более страшных вещах, беспокоиться и нервничать в десять раз больше, говорю я вам.

Обязательно делитесь своим мнением.

А я желаю всем нам ощутить спокойствие, которое было раньше.

А еще я приглашаю вас подписаться на мой Телеграм канал. Вам не сложно, а мне это очень важно. Там больше фотографий и воспоминаний, а в скором времени будут даже конкурсы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек