Приготовила идеальную, на мой взгляд, грядку под озимый чеснок: что сделала и для чего?

Готовить грядку под посадку озимого чеснока нужно заранее. В идеале начать все работы за месяц до посадки, постепенно проводить их, закончить за пару недель до посадочных работ. 14 дней грядка должна "постоять" и подготовиться к взращиванию крупного и крепкого чеснока.

Сейчас я как раз почти завершила все подготовительные работы. Оставляю грядку в покое. Ближе к концу октября приступлю к посадке озимого чеснока.

А пока расскажу вам какую же грядку под чеснок я приготовила, что сделала, что еще предстоит сделать и как я вижу ту самую идеальную грядку под чеснок.

Моя идеальная грядка под чеснок: какая она и что я сделала?

Приготовила идеальную, на мой взгляд, грядку под озимый чеснок: что сделала и для чего?0

1. Идеальная грядка для чеснока — не в низинке, а наоборот на возвышенности. Чеснок не выносит застоя воды. У нас в Ленинградской области зимой снега бывает достаточно много. По весне, когда он начнет таять, на низкой грядке чеснок просто утонет и сгниет. Поэтому в идеале для него приготовить высокую грядку, такую я и сделала. Правда не сейчас, а пару лет назад, и не конкретно под чеснок, а под любые посадки. В этом году по планам там будет высажен озимый чеснок. Поднять грядку достаточно просто и быстро вы можете хоть сейчас, без лишних трат и заморочек: снимите верхний слой грунта, уложите здоровые срезанные ветви деревьев и кустов (их наверняка сейчас много), сено, перегной, сверху уложите отброшенную ранее землю. Высокая грядка, где не будут страшны застои воды и чеснок не сгниет, готова!

2. Если вы приготовили высокую грядку по моему рецепту сейчас, замечательно. Вы автоматически заодно и перекопали ее и внесли перегной в качестве источника питания. Я же, как сказала ранее, буду высаживать чеснок, скажем так, на старую грядку. Поэтому уже в конце сентября почву я перекопала и параллельно внесла удобрения. В этом году использовала минеральные удобрения (по 1 ст л суперфосфата и сульфата калия). Если же в вашем хозяйстве еще остался перегной или компост, используйте его. Только смотрите, чтобы все было перепревшее, а не свежее, иначе чесноку это только навредит (будет много азота и тепла).

3. В таком виде я оставила грядку на 3-5 дней. Далее присыпала почву сверху золой. Это необходимо для дополнительного питания и раскисления грунта. Идеальный вариант для чеснока — грядка с нейтральной кислотностью. Зачем ждать 3-5 дней? Так нужно сделать в идеале, потому что считается, что суперфосфат вместе с золой использовать не стоит. Но если у вас нет возможности через три дня возвращаться на дачу ради золы, присыпьте грунт сразу же. Честно я не раз использовала суперфосфат совместно с золой и никаких особых отличий с раздельным применением не заметила.

Приготовила идеальную, на мой взгляд, грядку под озимый чеснок: что сделала и для чего?1

4. Сверху грядку я всегда присыпаю песком. Можно конечно добавлять песок в процессе перекопки. Но на мой взгляд мой способ проще, быстрее, да и песок распределяется равномернее. Главное сделать это заранее, чтобы песок успел частично уйти в грунт с водой.

5. У нас сейчас стоит сухая погода, поэтому грядку я обязательно пролила водой. Если же у вас идут дожди, этого можно не делать. В этом случае я рекомендую наоборот принять защитные меры: укройте грядку пленкой до посадочных работ, чтобы почва не превратилась в холодную жижу, в которую сажать чеснок потом будет очень сложно и неприятно.

Итак, подводим итог. Идеальная грядка — какая она? Высокая, с рыхлой почвой с нейтральной кислотностью, с плодородным питательным грунтом, не "заплывшая" и без застоя воды. И сделать ее, как вы поняли, достаточно просто и быстро.

А о том, в какой день лучше посадить чеснок, читайте в этой статье: Какие дни в октябре будут благоприятны для посадки озимого чеснока?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек