Приехал в гости, а хозяева в доме ходят в тапочках. Или почему теплый пол в утепленном доме всегда холодный

Не так давно я писал про свои наблюдения в первые месяцы отопления нашего дома. Дом из газобетона со стенами 40 см и плотностью D500 в климате Восточной Сибири. Осенью (в октябре) полы имели температуру +26 гр и ощущались холодными. Об этом я писал в статье

До морозов -25 гр. работает тепловой насос воздух-вода с подачей +35-38 гр (сам выбирает) и обраткой +28-31 гр. и при этом в доме: на первом этаже +25, а на втором +23 гр. СОР не ниже 2,5. Дом немного просох (удалил осушителем более 250 л влаги) и на отопление затраты снизились. В морозы ниже -25 гр. неутепленному дому все же не хватает тепла от теплового насоса, да и экономически выгоднее становится отапливать углем. Но даже в морозы при отоплении углем, обратка не выше +33 гр, полы слегка теплые.

В новогодние праздники приезжал в дом к родственнику. У него дом из такой же плотности газобетона с такой же толщиной кладки. Но уже утеплен минплитой 10 смс облицовкой кирпичом (с вентзазором). Первый этаж – теплый пол, керамогранит, радиаторов нет. Сразу обратил внимание, что хозяева ходят в тапочках. Пройдя в дом, понял, почему. Полы по ощущениям холодные. Но дискомфорта от них не было, примерно как от линолиума при комнатной температуре.

Тепла от полов у утепленном доме много не нужно и температуру приходится держать лишь немногим выше, чем температура воздуха в комнатах.

На терморегуляторе первого этажа (автоматика теплого пола) установлена температура +22 гр. На улице было -5 гр. Температура полов не выше +26 гр. Вот такие теплые полы в хорошо утепленном доме.

Если есть желание все же иметь комфортную температуру полов, то придется сделать вентиляцию в каждой комнате с максимальной производительностью, увеличить температуру в полах и отапливать улицу. Или не нужно утеплять дом. Тогда будут большие затраты на отопление.

Третий вариант – проложить трубу водяного теплого пола не на всей площади комнат. Не подогревать те места, где будет установлена мебель. Чтобы увеличить теплоотдачу полов – вам придется повысить температуру теплоносителя и полы точно будет теплыми в местах прокладки трубы.

В летний сезон полы из керамогранита будут еще более холодные по ощущениям. В этот период многие тоже по дому ходят в тапочках. Учитывайте эту особенность системы отопления теплыми полами перед строительством.

Подборка статей канала:

Отопление-водоснабжение

Про тепловые насосы

Строительство дома. Стены из газобетона

Видео строительства дома

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек