Придумали в СССР. Одноразовый летающий аппарат который мог делать фотки на скорости 900 км/ч ✈️??

Я увидел его случайно. С самого края поля стоял аппарат, мимо которого я пройти просто так не мог. Аппарат был очень странного вида. Ну вот смотрите сами. Похоже на самолёт, но не самолёт. Под крыльями две ракеты, но это не ракеты. А в носовой части, так вообще меленький вентилятор!

Придумали в СССР. Одноразовый летающий аппарат который мог делать фотки на скорости 900 км/ч ✈️??0

Итак. Перед вами беспилотный летающий аппарат-разведчик Ла-17Р. Он был спроектирован КБ Лавочкина в шестидесятых годах. И на то время обладал выдающимися характеристиками!

Машина была предназначена для проведения фото и видео съёмки на скорости до 900 км/ч ! Ла-17Р мог на удалении 60 километров от точки старта проводить фото и видеофиксацию с высоты 900 метров! А если нужно, то Ла-17Р мог подняться на высоту 7 километров и улететь выполнять задачу аж на удаление до двух сотен километров!

В воздух аппарат запускали с установки созданной на базе лафета зенитного орудия.

Придумали в СССР. Одноразовый летающий аппарат который мог делать фотки на скорости 900 км/ч ✈️??1Фото архива «Уголок неба»

Для быстрого запуска и набора скорости использовались два пороховых ускорителя под крыльями. Это те штуки, которые я принял за ракеты. После старта ускорители сбрасывались и Ла-17Р летел делать «фотки и писать видосы» при помощи маршевого турбореактивного двигателя.

Придумали в СССР. Одноразовый летающий аппарат который мог делать фотки на скорости 900 км/ч ✈️??2Придумали в СССР. Одноразовый летающий аппарат который мог делать фотки на скорости 900 км/ч ✈️??3

И вот что интересно. В полёте электричество для аппаратуры вырабатывалось при помощи электрогенератора, а привод генератора вращался от меленького вентилятора в носовой части. Гениальное решение.

Придумали в СССР. Одноразовый летающий аппарат который мог делать фотки на скорости 900 км/ч ✈️??4

Мало того, Ла-17Р мог летать в полностью автоматическом режиме по заранее заложенной в него программе полёта. Я не просто так написал про одноразовость этого летательного аппарата. На рисунке ниже схема применения Ла-17Р.

Придумали в СССР. Одноразовый летающий аппарат который мог делать фотки на скорости 900 км/ч ✈️??5

Так вот, после того как маршрут пройден, материал записан Ла-17Р жёстко приземлялся в заранее подготовленном месте. После такой посадки (шасси у него нет) аппарата массой более 3-х тонн повторное его применение не предусматривалось. Вот уж поистине, когда денег в СССР на оборонку не жалели.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек