Придумал отличнейшее покрытие для мангальной зоны! Теперь тротуарная плитка не страдает от жира

Приветствую Вас, уважаемые гости и постоянные мои читатели!

Наверное, ни один хозяин частного дома не отказывается от мангала на своем участке и, чаще всего, люди выделяют для него отдельный уголок, удобно обустраивают его, чтобы комфортно было и готовить, и находиться в этой зоне.

Я, обустраивая участок, по заранее подготовленному чертежу в специально отведенном месте сделал мангальный уголок. Там разместил и мангал, и круглую печь из дисков для готовки на садже и казане.

Но, вот что мне очень не понравилось! По прошествии года, на тротуарной плитке появились разводы и жирные пятна, и этого не избежать, так как в процессе приготовления мяса жир разлетается во все стороны, а когда снимаешь шашлык с огня, трудно следить еще и затем, чтобы сок не капал на землю — несколько капель да обязательно пролетит мимо тарелки.

Теперь наша плитка не отмывается и, похоже, жир на ней остался очень надолго… Ну может быть со временем смоется дождями. Я задумался о том, чтобы перенести мангал, потому как продолжив здесь жарить мясо, я испорчу весь красивый вид.

Через некоторое время я перенёс мангальную зону, но покрытие для неё уже сделал иным и сейчас об этом расскажу…

Выделил я место для этой территории с тыльной стороны дома, забрав у супруги 10 кв.м. огорода и чтобы не месить грязь под ногами, расстелил сразу на чернозем геотекстиль.

Затем, с помощью щебня, я поднял эту зону на 20 см и разровнял, а чтобы мелкие камни по краю не сползали и не перемешивались с землей, сделал оградку с помощью бутового камня.

Бут положил рядками под уклоном, чтобы и он не обрушался на чернозем. После чего, из кучи бутового камня я выбрал наиболее плоские камни и утопил их в щебень, утрамбовал — в итоге получилась очень классная ровная площадка:

Швы между камнями я повторно просыпал щебнем, а вдоль соседского забора сколотил на скорую руку дровник из остатков пиломатериала, оставшихся после строительства дома.

Дело в том, что бутовый камень имеет монолитную малопористую структуру, которая не так сильно пропитывается жиром и пятна быстро уходят, если пройтись по камню керхером, да даже если и остаются, то после двух-трёх дождей они исчезают или становятся малозаметны.

Во-вторых, такое покрытие не так жалко. Всегда можно или перевернуть плоский камень, или заменить, но по итогам нескольких месяцев эксплуатации смысла в этом я не вижу…

Вот такой интересный мангальный уголок у меня вышел и плитка уже не страдает!

Считаю, что это очень практичное покрытие и более того, оно невероятно долговечное. Кроме того, камень сразу придал уют и готовя там еду, получаешь эстетическое удовольствие.

Как вам такая идея? Думаю, что многим понравится!

Спасибо, что дочитали до конца!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек