Причины, по которым для мансардной крыши лучше выбрать гибкую черепицу, а не металл

В этом году стремительно подорожали все строительные материалы. Какие-то на 20-30%, а какие-то и в три раза. Понятно, что тот, кто строит дом, дачу или просто беседку, сейчас будет выбирать в сторону того материала, который подорожал меньше. Металлочерепица и металлопрофиль подорожали более чем в два раза. Но и OSB-листы, которые используются для кровель из мягкой черепицы – тоже.

Но я хоть и строю сам, считаю каждый рубль, подхожу к этому вопросу не только с позиции как бы сэкономить. Для меня важны эксплуатационные характеристики материалов. А в кровельных материалов – еще и внешний вид.

Самый распространенный вариант второго этажа в загородных домах – это мансарда. Этаж, совмещенный с кровлей. Присутствует экономия на стенах второго этажа (доплачиваете только за утепление) и при небольших размерах дома, он выглядит более гармонично именно с мансардой.

Назову две причины, по которым выбор в сторону гибкой черепицы для кровли мансардного этажа предпочтительнее.

1. Гибкая битумная черепица обладает лучшей звукоизоляцией. Вместе с OSB она является шумоизоляцией. В сильный ливень звуки будут в меньшей степени проникать в помещение. Тогда как на металле будет слышна барабанная дробь.

Причины, по которым для мансардной крыши лучше выбрать гибкую черепицу, а не металл0

В пироге конструкции кровли из гибкой черепицы присутствует подкладочный ковер и листы OSB. Подкладочный ковер – тоже на битумной основе. Плотные материалы хорошо гасят звук. А под металлочерепицей – только пленка и далее утеплитель. Металл – как мембрана источника звуков.

Автомобилисты знают, что шумоизоляцию автомобилей делают самоклеющимися битумными листами. Достаточно эффективный способ, который использовал лично.

2. Теплопроводность конструкции кровли из гибкой черепицы хуже. Внутреннее пространство мансардного этажа в жару будет нагреваться не так, как с покрытием из металла. Металл на солнце нагревается сильнее, а т.к. он имеет большую теплопроводность, то передает тепло воздуху и дереву в подкровельное пространство. А так же инфракрасным излучением еще больше нагревает все внутри.

А вот теплу от солнца через пирог «гибкая черепица + подкладочный ковер + OSB-листы» проникнуть внутрь сложнее.

3. Внешний вид. Гибкая черепица и здесь выигрывает. Существует кровля из металла с каменной посыпкой, но это совсем другой ценовой сегмент.

Причины, по которым для мансардной крыши лучше выбрать гибкую черепицу, а не металл1Гибкая черепица в процессе монтажа

4. Долговечность. Лично я столкнулся вот с какой ситуаций на кровле из металлочерепицы: она выцветает. Цвет блекнет. С земли не сильно заметно, но если находится на уровне кровли или выше – это бросается в глаза. Этого не видно в пасмурную погоду – только в солнечную.

Причины, по которым для мансардной крыши лучше выбрать гибкую черепицу, а не металл2

Пример кровли на моей бане. Не знаю, может быть, эта партия такая или мне не повезло с цветом.

У двухслойной гибкой черепицы гарантия при правильном монтаже 30 лет и даже более. Срок эксплуатации сопоставим со сроком эксплуатации самого дома.

Кто-то напишет, что следует рассмотреть шифер или ондулин. На мой взгляд – шифер не для каждого строения. Если Вам не важен внешний вид, то да – это самый недорогой и долговечный материал. А ондулин боится сильной жары, деформируется. Под него нужна почти сплошная обрешетка.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек