Преимущества костного бульона для здоровья. Как получить максимум от его пользы. Варим правильный бульон из костей

Преимущества костного бульона для здоровья. Как получить максимум от его пользы. Варим правильный бульон из костей0фото автора, костный бульон

Сегодня хочу рассказать про пользу костного бульона, это рецепт здоровья, который достался мне от моей бабушки. Плохо, что только с возрастом приходит понимание и ценность того, что знали и умели наши предки. Далекие родственники в то время не могли пояснить эту пользу, зато современная наука сейчас доказала правильность их действий.

Польза костного бульона

  • влияет на «плохой» холестерин;
  • помогает выработке собственного коллагена;
  • питает организм ценными аминокислотами, их насчитывается более 20 видов
  • необходим для костей и суставов;
  • это профилактика нехватки железа, магния, фосфора
  • идеальный здоровый перекус в любое время дня, даже на ночь;
  • поддерживает вывод токсинов
  • повышает иммунитет
  • очищает печень
  • благотворно влияет на кишечник, ЖКТ.

Это диетический продукт, при условии, что он не жирный. ⠀

В бульоне содержится натуральный коллаген, и он нужен абсолютно всем. При длительном кипячении костей получается очень наваристая жидкость, она неиссякаемый источник важных питательных веществ, и все это благодаря костному мозгу и соединительной ткани, которая в них содержится. Коллаген считается источником вечной молодости.

Чем дольше варится бульон, тем ценнее он получается, так как в нем образуется больше коллагена, который является белком соединительной ткани.

В организме коллаген распадается на нужные аминокислоты, а они являются строительным белком для клеток суставов, костей, кожи. С годами коллаген вырабатывается организмом в меньшей степени, появляются старческие морщины, кости становятся слабыми, хрустят.

Многие покупают БАДы, это животный коллаген в порошке из суставных и хрящевых тканей животных. Я иду другим способом, варю костный бульон на минимальном огне. Чем дольше его готовить, тем лучше, в идеале до 24 часов.

Для вкуса добавляю разные овощи, что кому больше нравится. Это может быть лук, морковь, специи. Тут воля фантазии и предпочтений, не стоит себя ограничивать какими-либо рамками. Основной состав, сам бульон, от этого точно не изменится.

Готовый бульон храню в течение недели в стеклянных банках с крышками в холодильнике. Когда его много, замораживаю порционно. Пью по 200 мл. в день, этого достаточно. В этом деле главное постоянность, много организму не нужно.

Мой рецепт полезного и вкусного костного бульона

Ингредиенты:

  • кости говяжьи желательно трубчатые, позвоночные и суставные – 3 кг;
  • вода – 3 — 4 литра (чтобы были покрыты кости);
  • яблочный уксус – 1 ст.л;
  • крупная морковка;
  • 2 стебля сельдерея;
  • небольшой кусочек имбиря;
  • кориандр – 1 ч.л;
  • 2 лавровых листа. ⠀

Как готовлю:

Кости обычно покупаю на рынке, прошу именно для бульона, их мою, замачиваю на несколько часов. В кастрюлю складываю кости, наливаю холодную воду, добавляю яблочный уксус (можно лимон), довожу до кипения.

Преимущества костного бульона для здоровья. Как получить максимум от его пользы. Варим правильный бульон из костей1фото автора, кости на костный бульонПреимущества костного бульона для здоровья. Как получить максимум от его пользы. Варим правильный бульон из костей2фото автора, кости на костный бульон

Иногда, если есть желание, вымытые кости помещаю на бумагу для запекания, довожу до золотистой корочки в духовке. На это примерно уходит еще 1 час, температуру выставляю 190 градусов. Этот этап необязательный, но он придает бульону неповторимый аромат, красивый и яркий цвет.

В процессе варки появляется пена, ее снимаю, варю от 20 до 24 часов на очень медленном огне. Перед окончанием процесса варки, примерно за несколько часов, добавляю в бульон овощи, специи. А за полчаса перед выключением, солю и кидаю в кастрюлю лавровый лист.

Сваренный бульон процеживаю и убираю с него жир, разливаю в удобную посуду.

Бульон готов, он получается вкусный, полезный и ароматный. Предпочитаю варить сразу же большую кастрюлю, затем замораживаю или готовлю на основе его суп.

После того как бульон остынет, он превращается в желе. Для употребления беру нужную порцию и разогреваю. Мне нравится пить такой бульон в стакане.

В суп обычно добавляю то, что имеется дома, и кто что любит из овощей. Это может быть не только морковка, лук и сельдерей, но и кабачок, цветная капуста, тыква, стручковая фасоль. Перечисленные овощи просто выкладываю в кипящий бульон, а морковь и лук обжариваю на топленом масле, различные специи использую по вкусовым предпочтениям.

Еще бульоном можно заправлять каши, в него можно добавлять натертый яичный желток.

А как вы варите костный бульон, есть ли секреты его приготовления? Поделитесь с нами.

Спасибо за то, что читаете мой канал, буду рада, если вы станете моим постоянным читателем и подписчиком. Будьте здоровыми, энергично настроенными, позитивными

Не скупитесь отмечать «палец вверх», если понравилась статья. «Данный палец вверх» расположен слева от статьи, а на мобильном приложении — внизу статьи. Делитесь в социальных сетях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек