Правительство озаботилось ценами на продукты

Подешевеют ли они в этом году?

Правительство озаботилось ценами на продукты0

Президент России Владимир Путин узнал о том, что в конце года цены на продовольствие взлетели без видимых причин. На совещании по экономическим вопросам президент заявил, что считает недопустимым такое серьезное подорожание макаронных изделий, сахара и муки.

Поручил разобраться

Совещание прошло 9 декабря. Оно транслировалось в программе "Москва. Кремль. Путин" в эфире канала "Россия 1". И все зрители могли лицезреть, как Путин распекал министра экономразвития Максима Решетникова. Тот сказал: "Надеюсь, что на следующей неделе ситуация с ценами на продукты стабилизируется", но президенту это не понравилось, он настаивал на том, чтобы все стабилизировалось наверняка и со стопроцентной гарантией.

В итоге участникам совещания было дано поручение решить эту проблему за неделю. То есть к 16-17 декабря. В эти дни должны выйти официальные документы с управленческими решениями, то есть точным порядком действий по снижению цен на еду.

Есть куда расти?

Но не все так просто. Например, президент обратил внимание собравшихся на то, что сахар в последнее время подорожал на 70%. "В условиях, когда доходы снижаются, базовые продукты дорожают вот на такие величины…", — отчитал чиновников президент. Отдельно он отметил, что реальные располагаемые доходы россиян стали ниже на 4%.

По словам Путина, самые внушительные темпы роста в мире сейчас — на растительное масло, они составляют более 30%. В нашей стране при этом цены подскочили на 23,8%. "Значит, есть еще куда расти", — сказал он. И это пугает. Если есть куда расти — значит, цена и будет расти.

План действий

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков отмечает, что объективных поводов подорожания продуктов в России сейчас нет. Он рассказал, что ситуацию планируют урегулировать рыночными методами. При этом предполагается активное вмешательство правительства.

Решением проблемы занялся премьер-министр Михаил Мишустин. Он раздал поручения Минэкономразвития и Минсельхозу. Кроме того, он поручил сформировать систему мониторинга цен на социально значимые товары с учетом данных Росстата и ФНС. Дедлайн назначен на 21 декабря.

Первый шаг в направлении регулирования цен сделан: 10 декабря власти увеличили пошлину на вывоз семян подсолнечника и рапса. Новая пошлина станет действовать с января 2021 года. Это снизит объем экспорта семечки и сдержит рост цен на нее. Предельные цены на сахар уже установлены: это 45 рублей за килограмм в розницу; подсолнечное масло будет стоить не более 110 рублей за литр.

Эксперты готовятся к худшему

Завотделом международных рынков капитала ИМЭМО Российской академии наук Яков Миркин не уверен, что вернуть цены к прежним уровням удастся. Слишком жесткий контроль грозит дефицитом. "Производители не могут работать себе в убыток. А дальше — дело может дойти и до карточек. Тысячу раз проходили это в советское время", — отметил он. Остается только надеяться на замедление роста, но не на его отсутствие.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек