Комета Галлея возвращается: когда её можно будет увидеть с Земли

Легендарная комета, которую можно увидеть только раз в 75 лет, начала свое путешествие обратно к Земле.

Комета Галлея была известна людям с древних времен, она упоминается в летописях многих народов мира. В средневековой Европе "хвостатая звезда" считалась предвестником бедствий и несчастий. Однако английский астроном Эдмунд Галлей в 1705 году выдвинул смелую гипотезу: наблюдаемая "звезда" – это одно и то же небесное тело, движущееся по орбите с периодом обращения 75 лет. В 1758 году его догадка подтвердилось, когда комета вновь появилась на небе, и теперь она носит имя первооткрывателя.

Комета Галлея — это ледяное небесное тело, которое состоит из пыли и льда. Когда эта глыба приближается к Солнцу, ее лед тает и образует хвост, который может достигать в длину миллионов километров

Движется комета Галлея по сплющенной эллиптической орбите вокруг Солнца. 9 декабря она достигла афелия — дальней точки своей орбиты и начала возвращаться. В 2061 году комета достигнет перигелия, то есть ближайшей точки к нашей звезде. В этот момент она будет находиться всего в 407 миллионах километров от нее. В начале 2061 года комета будет видна в созвездии Льва, а ближе к лету она переместится в созвездие Девы.

В 1986 году комета Галлея была исследована космическими аппаратами «Вега-1», «Вега-2», «Сонда-7» и «Джотто». Эти аппараты передали на Землю уникальные снимки самой кометы и ее хвоста. В 2061 году Галлея будет выглядеть в 10 раз ярче, чем в предыдущий раз. Это связано с тем, что комета будет находиться ближе к Земле, а Солнце будет более активным.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек