Правда ли, что среди американских бомжей на улице некоторые — бывшие миллионеры

Бомжи в Америке — это отдельное местное явление. Их много, они колоритны и совсем не похожи на бомжей российских. В первую очередь тем, что не забиты и совершенно не оставляют ощущения «отбросов общества».

Это заключается и во внешнем виде, и в том, как себя ведут, и в том, как общаются, и даже в том, как себя ощущают.

Большинство их них не будет пресмыкаться, выпрашивать и поджав хвост тихонько ретироваться. Попробуй только их попытаться прогнать или еще что-то. Тут же ответят, что они свободные американцы, что у них есть права и все в таком духе.

И ничего им не скажешь.

Но это лирическое вступление. Я же хочу поднять немного другую тему.

Почем многие из них настолько уверены в себе? Готовы стоять за себя, пререкаются с полицией?

Мне рассказали живущие много лет в Америке наши соотечественники.

Все дело тут природе того, как становятся бездомными в Америке и насколько этот процесс отличен от аналогичного на территории бывшего Союза.

Немало американцев оказываются на улице не потому, что опустились на дно, пропили дома/квартиру/машину или их развели черные риелторы.

Здесь причина в самой экономической системе, основанной на покупке всего и вся в кредит, с длинным горизонтом. И привычке жить так, без жесткого бюджетирования и просчитывания реальной возможности покрывать гигантскую ипотеку.

Именно ипотека — причина бездомности десятков тысяч американцев. Ведь мало кто из них покупает дом, исходя их своих текущих возможностей. Они покупают с большим оптимизмом.

К примеру, работаешь ты уборщицей, но покупаешь не однушку в бейсменте, а … свой дом. И не важно, что он отъедает половину дохода в месяц. Работаешь водителем, покупаешь дом на три спальни. Менеджером — дом в престижном районе. Руководителем — пентхаус или дом на побережье с бассейном и рощей.

А потом приходит кризис, закрывается компания или тебя по какой-то причине увольняют.

И тут вдруг оказывается, что у тебя … невероятные платежи по ипотеке, а дохода больше нет. У тебя есть огромный дом, еще вчера твой доход составлял миллион в год, а сегодня у тебя ноль на счету и огромные счета каждый месяц от банка за дом.

Проходит месяц, два, три, и … ты покидаешь свой дом. Выплаченные деньги не вернуть, выплатить остаток кредита не за что. В итоге ни денег, ни дома. Иногда бывает остается машина. И человек живет в ней. Или продает, если умный, и снимает комнатку в рабочем квартале.

Но часто человек просто оказывается полностью на улице. И спит в палатке прямо на тротуаре.

А ведь если бы купил дом по своим реальным доходам, а не оптимистичной рассчитывая, что ничего плохого не случится, то и выплатил бы его давным-давно. И не остался бы на улице. Было бы намного проще сводить концы с концами…

_________________________

Это большая серия о путешествии в США через всю страну на машине, от Чикаго до Калифорнии по трассе 66.

Не забудьте ПОСТАВИТЬ ЛАЙК и следите за очерками и видеосюжетами.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек