Правда ли, что дикие животные приходят за помощью к людям?

«Человек — царь природы, и даже животные это понимают. Когда случается беда, куда они приходят? Правильно, к нам!» 

И вправду, если насмотреться душещипательных видео о спасении животных, все: от змей до медведей идут к человеку «за помощью». Но мы-то с вами люди знающие и на громкие фейки не ведёмся, верно? Давайте разберёмся, действительно ли дикие обитатели приходят в города и деревни специально?

Правда ли, что дикие животные приходят за помощью к людям?0

Для начала, обозначим: здоровое животное никогда не подпустит к себе человека близко намеренно. И дело здесь не в том, что братья наши меньшие поголовно запуганы сапиенсом. Просто таков закон природы: если кто-то больше тебя, он, как минимум, тебя раздавит, а как максимум — сожрёт. И вообще, если какой-то незнакомец приближается к тебе с неясными целями — пора тикать, это явно не к добру.

Правда ли, что дикие животные приходят за помощью к людям?1

Так что зверушки, которые приходят к человеку, идут к нему не от хорошей жизни. Но и не за помощью. Всё потому, что у дикого животного в принципе нет такого понятия. В природе, либо ты, либо тебя — третьего не дано. Тогда вопрос остаётся открытым: зачем зверьё приходят к людям?

Правда ли, что дикие животные приходят за помощью к людям?2

Ответ удручает — от безысходности. Вспомнить тот же пожар в Сибири, когда тысячи лесных обитателей вышли к магистралям и городам. Животинкам попросту некуда было идти — их дом сгорел, города и деревни стали единственными местами, где можно было спастись от огня.

Правда ли, что дикие животные приходят за помощью к людям?3

А для больных и слабых животных человеческие поселения — кладезь всего на свете. Здесь всегда найдётся еда, вода, укромное место. Оттого измученные жаждой, голодом и болезнью звери идут к человеку, но не в надежде, что лысый примат поможет, а в попытке отыскать что-нибудь самостоятельно.

Правда ли, что дикие животные приходят за помощью к людям?4

Если же дела обстоят совсем плохо, и животина на последнем издыхании приползла в город — сердобольные сапиенсы сами её заметят и окружат заботой. У больного зверя попросту не будет сил сопротивляться.

Правда ли, что дикие животные приходят за помощью к людям?5

В конце концов, мы сами вынуждаем братьев наших меньших заходить на нашу территорию. Каменные джунгли семимильными шагами растут, вытесняя «зелёные зоны». А чем меньше территория, тем меньше на ней еды. Потому заядлые лесные обитатели (лисы, еноты и даже медведи) становятся полноценными горожанами.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек