Правда, что лекарства с 1 сентября 2023 года аптеки будут продавать по рецептам. Всё для народа, появился приказ от Правительства

Мои дорогие читатели, я к вам с не очень доброй вестью. Сегодня сестра переслала мне сообщение о том, что с 1 сентября перестанут выдавать в аптеке рецептурные препараты. На них нужно будет иметь рецепт от врача. 

Понятно, что вроде ничего нового в этой новости нет, но на самом деле нас всех могут ждать неприятности. 

Я сначала не поверила в это, думала, что это шутка. Вроде бы нигде в интернете не встречала таких новостей. Мне на глаза они не попадались. 

В пожилом возрасте здоровье поддерживается лекарствами из аптеки. Назначены давно, некоторые терапевтом, другие — узкими специалистами. Все назначения есть в карточке, а рецептов врачи уже давно не выписывают. На клочках бумаги в лучшем случае, а так и по устной рекомендации. 

Мы люди дисциплинированные. Например, после получения пенсии, каждый месяц идем покупать лекарства в аптеке, которые пьем годами. Это как квартплата, обязательное вложение денег в здоровье. 

Не поверила, сегодня прошлась по аптеках. Поговорила с многими фармацевтами и даже директором аптеки. Все в один голос сказали о том, что они в курсе такого распоряжения, сами в шок.е. 

Рецептурные лекарства теперь будут передаваться в определённую систему. Если препарат рецептурный, то касса не пробьёт на него чек. А значит покупатель не сможет приобрести лекарства. 

Пока в аптеках спокойно, люди об этом не знают, многие в отпусках. Но ближе к 1 сентября все побегут в аптеки, начнут скупать лекарства, так как попасть к врачу и выписать рецепт нереально. 

С врачами у нас напряженка, а 70 процентов лекарств в аптеках считаются рецептурными.

Осенью люди и начинают болеть, дети пойдут в школу. В массовых коллективах, когда во многих домах отключено отопление, начнут болеть многие. А лекарства в аптеке не дадут без посещения врача и оформленного рецепта. 

Кто это придумал, непонятно? У нас, например, чтобы попасть к врачу, нужно записаться и ждать 2 недели приёма терапевта. Потом отсидеть в очереди пару часов.

Пенсионеры, кто не работает, вернутся с дач, будут осаждать поликлиники. Работающие граждане не смогут быстро попасть на приём к терапевту. Да, и врачи не будут готовы к массовому приёму желающих попасть в поликлинику. 

Как быть гипертоникам, сердечникам, астматикам? Даже лекарства, которые быстро снижают высокое давление (скорая помощь) не купишь. А будет ли ждать давление пока вы дойдете до врача? Вряд ли. 

А что будут делать пожилые люди, живущие далеко от цивилизации. Например, наша мама, ей 83 года. До районной больницы и поликлиники по грунтовой дороге её нужно будет везти на приём к терапевту. Она вряд ли доедет. В посёлке нет даже ФАПа, одна медсестра, бегает по домам, делает уколы, да скорую вызывает. 

Сейчас мы маме покупаем все лекарства от сердца, давления, диабета в городе и привозим ей. Видимо, в оставшиеся дни придётся купить ей лекарств в городе минимум на полгода.

Дальше будем решать, как её доставлять к врачам. Такие старые люди ведь живут только на лекарствах. Хочется спросить — кто такой оказался умный? 

Наверное, на простых людях решили провести эксперимент — кто выживет, а кто не сможет. 

 В общем, уважаемые читатели, совсем скоро нас ждёт много интересного. Наверное, в связи с таким ужесточением отпуска лекарств, многие аптеки свернут свою деятельность. За невыполнение этого приказа их ждут большие штрафы. Часть людей, работающих в аптеках окажется без работы. Что будет с этими людьми, мало кого волнует? 

Как впрочем, и нас, людей в возрасте, больных, пожилых, детей, которые живут за счёт приёма лекарств. Тревожно снова на душе. 

Спасибо за внимание к статье. Не болейте, хотя в пенсионном возрасте никак не обойтись без аптеки. Будем ждать новостей, может что-то придумают всё же хорошее для людей. 

 Напишите, вам известно о том, что лекарства будут выдавать по рецептам? Информация сейчас появилась в интернете, поэтому ссылок не оставляю, всё легко и доступно ищется. 

Важно! Статья написана в познавательных целях. Необходимо консультироваться очно с врачом. Любые советы из интернета могут иметь нежелательные последствия.

Подписывайтесь на мой канал, каждый день на нем выходят интересные посты.

Кому понравилась статья, оставьте, пожалуйста, лайк. Мне дорога и ценна связь с читателями. Благодарю🙏🙏🙏.

Не забудьте подписываться на мою группу В КОНТАКТЕ, там размещаю материалы по здоровью, которых нет на канале.

Я есть в одноклассниках, вот ссылка на группу, много интересного про здоровье, ссылка тут. Всем добра и здоровья!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек