Что не так делают пенсионеры с деньгами. Рассказываю на примерах ближайшего окружения, и мои траты на пенсии

Хочу затронуть очень важную для людей в возрасте тему — это деньги. Все ли из нас правильно умеют распоряжаться деньгами?

Большую часть жизни мы прожили в советское время. Финансовую грамотность тогда не изучали, но многие с тех времен хранят и копят деньги в доме.

Передо мной пример, моих родителей.

Мама никогда не копила денег, помогала по мере возможности нам детям, потом внукам. Она жива до сих пор, ей 83 года.

Как я знаю, немного денег отложено на похороны. Пенсия у неё хорошая, помогает младшему брату последний год. У него трудная жизненная ситуация, суды, алименты.

Бывшая решила попытать счастье через 20 лет жизни найти другого партнёра, выдирала и вычищала всё до последней копейки.

Пройдено десятки судов, #яжемать прикрываясь ребёнком, смогла оставить брата с самым минимумом. Он, как порядочный человек, готов был разделить все без судов, но мадам кричала — это всё моё 🤷‍♀️

За адвокатов приходилось платить, вот и пришлось нашей маме часть затрат брать на себя.

Деньги дело наживное, самое ст.рашное, что в этой ситуации страдает 8-летний ребёнок.

Немного отвлеклась от темы, я же пишу про деньги. А папа наш всю жизнь копил деньги, дома не держал, нес на сберкнижку, там они благополучно "сгорели". Он всегда на что нибудь копил.

Мы все очень разные в плане финансов. Мои родители деньги под матрасами и в кубышках не держали.

Как распоряжаюсь деньгами я?

✅Цели копить не ставлю, понимаю, что накопить на квартиру не смогу. Недвижимость лишняя никому ещё не мешала 🤷‍♀️, её ведь можно сдавать и доход получать.

✅Поэтому, живу по своим потребностям, покупаю нормальные продукты, на них не экономлю, много уходит на лекарства, бытовую химию, косметику. Каждый год езжу в отпуск, на это приходится откладывать в течение года.

✅Одежды много не покупаю, у меня спортивный стиль, ношу долго. Что-то из вещей заказываю на маркетплейсах. ✅Обувь покупаю дорогую, качественную, ношу не один сезон.

✅Ни на кого не оглядываюсь, не стремлюсь быть как все.

Сейчас свои доходы и расходы можно контролировать в приложении от Сбербанка онлайн. Мне этим пока не хочется заниматься, лень. Всю жизнь проработала экономистом, поэтому не испытываю желания урезать себя в чем то. Допускаю, возможно приду к анализу своих финансов.

Многие пенсионеры откладывают не по одной сотне тысяч денег на похороны.

Считаю это ошибочным действием. Понятно, что за прожитые годы мы пережили много финансовых потрясений, и не верим, что государство достойно проводит в последний путь.

Дети и внуки не помогут, им самим только давай. Молодёжь сейчас вся в ипотеках и кредитах.

Поэтому остаётся пенсионерам самим копить на собственные похороны. И у всех похоронные накопления разные. Они зависят от размера пенсии, представлениях о затратах на похороны.

В прошлом году ко мне подошёл сосед по даче, ему 82 года, накопил 300 тысяч. Приходил спросить мое мнение— хватит ли ему этих денег на достойные похороны или ещё копить дальше?

Не спросила у соседа — деньги держит под "матрасом" или в банке под проценты отнёс?

Проценты сейчас мизерные, но и дома деньги-то обесцениваются. За годы могла бы приличная сумма накопиться.

♨️Я пока деньги на похороны не коплю. Мне хочется пожить последние годы достойно, с нормальным питанием.

♦Моё мнение — какая-то часть денег должна быть на "чёрный" день, она у меня есть. Ну, а на земле ещё никого не оставили, всех хоронят. Копить сотни тысяч на похороны — дело сомнительное.

Не стоит экономить на всём, особенно на питании и здоровье.

Хотя пенсии каждый год индексируют, инфляция съедает это повышение. Пенсии у многих мизерные. Люди оплачивают коммуналку, лекарства покупают самые дешёвые, на еду остаётся мало. Приходится экономить на продуктах питания. Экономия всё же должна быть разумной.

А некоторые пенсионеры имеют большую пенсию, но всё равно экономят на еде, а деньги отправляют в кубышку. Сами сидят на каше и воде, жалуются, что денег не хватает.

Пенсионеры работают до последнего им приходится помогать детям.

Помогают сначала своим великовозрастным детям, потом и внуки подрастают, им тоже надо помочь. Вот и получается, что работать приходится до гроб.овой доски.

Дети и внуки сами себе должны на жизнь зарабатывать. Не спорю, можно когда-то помочь, но не постоянно. Надо и о себе подумать. Смогут же они жить, когда нас не станет? Думаю, да.

А у вас как обстоят дела с пенсионными деньгами? Откладываете на последний путь, помогаете детям и внукам? Пишите, очень интересно узнать как у других обстоят дела с финансами? 

Подписывайтесь на МОЙ КАНАЛ, каждый день на нем выходят интересные посты.

Рекомендую подписываться на мой канал в Телеграм, вот ссылка, там всегда можно найти много интересных и вкусных рецептов, видео, полезных статей по питанию.

Я есть в одноклассниках, много интересного про здоровье, ссылка тут. Всем здоровья, добра, счастья, хорошего настроения!

Буду благодарна за лайки👍🏻.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек