Пожалела, что не знала этих хитростей с глицерином раньше. Сын пришел из школы и научил, как правильно его использовать: куча пользы за 33 р

Старшие сыновья давно окончили школу, но, хочу сказать, до сих пор благодарна их учителю химии. Как говорил мой отец – «мировой был мужик». Буквально на пальцах даже самую сложную тему раскладывал так, не хочешь – поймешь.

Однажды старший сын пришел из школы и с порога выкатил:

— Мама, тащи глицерин, сейчас буду учить тебя правильно им пользоваться, Павел Григорьевич научил…

Не стала возражать, благо, где-то в аптечке как раз завалялся один пузырек столетней давности.

Помню, тогда сын сделал мыльные пузыри. Но не простые, они «жили» дольше обычных, потому что к мыльному раствору он добавил глицерин. Уже не помню соотношение (при желании точную рецептуру можно найти в интернете), да и не про мыльные пузыри сегодня пойдет речь.

  • Помимо пузырей он рассказал еще про массу методов, где выручит глицерин – это им все рассказал на уроке Павел Григорьевич.

Такой разный глицерин

  • Кто не знал, глицерин существует двух типов: натуральный и синтетический. Первый частенько используют в пищевой промышленности. Когда вы видите в составе Е422, это как раз и есть глицерин. Его используют как натуральный подсластитель, консервант, загуститель.
  • Высокоочищенный натуральный глицерин продают в аптеке, его используют в косметологии, фармакологии.
  • Синтетический глицерин добавляют в средства по уходу за цветами. Когда вы видите в составе моющих средств глицерин, с большой долей вероятности можно утверждать, что это именно синтетический продукт.

Кстати, в случае с глицерином синтетический – не значит плохой. Как уверяют некоторые ученые, человеческий организм не сможет отличить натуральный глицерин от искусственного. Главное, чтобы он был хорошо очищенным.

Окна – глаза дома

Да, именно так уверяет моя мама. Считаю, она права. Так вот, если смешать 200 мл воды, одну столовую ложку глицерина и 7-9 капель нашатырного спирта, получится прекрасное средство для мытья стекол. Оно не только отмоет окна даже от сложных загрязнений, но и поможет продлить чистоту стекол.

Чтобы зеркало в ванной комнате не потело – выручит глицерин. Смешайте глицерин и спирт. Берем в соотношении 1:10. Наносим и хорошо натираем чистой тряпочкой из микрофибры.

Антипыль

  • Помню, в молодости купила специальный распылитель, назывался Антипыль. Стоил он недешево, а результата особенно не увидела.

Теперь такие средства отродясь не покупаю, пользуюсь глицерином. Но нужно правильно его использовать, если не хотите на поверхности вместо чистоты получить липкую пленку, которая лишь ускорит появление пыли.

В пол-литра теплой воды добавляем 2 ст.л. глицерина и 1 ст.л. 6-9-процентного уксуса. Этим составом и протираем все поверхности в доме от пыли. Вот увидите, пыль после этого будет покрывать полки и тумбочки гораздо медленнее.

Чистый пол

Примерно раз в месяц весь пол в доме следующим составом. Он отмывает поверхность гораздо лучше хваленных мистеров и прочих гелей. Проверьте сами.

В ведро теплой воды (6-8 литров) добавляем 2 ст.л. глицерина. Туда же бросьте горсть соли. Эффект изумительный. Отмывает даже жирные брызги, которые скапливаются на полу кухни возле плиты.

Резинку от пересыхания

В обязательном порядке хотя бы раз в несколько месяцев обрабатываю резинку-уплотнитель на стиральной машине и холодильнике глицерином. Берем ватный диск или мягкую чистую тряпочку и наносим на нее немого глицерина. Распределяем и протираем резинку.

Ни в коем случае не натирайте глицерином поверхность морозильной камеры. Некоторые хозяйки рекомендуют так делать. Мол, после этой процедуры наледь не будет образовываться. Еще как будет, при чем в разы быстрее.

Мягкие махровые полотенца

Чтобы белье было мягким, вовсе не обязательно напитывать его кондиционерами. Тем более последний, накапливаясь в ткани, лишь делает ее со временем жесткой и неприятной к телу.

  • После стирки в тазу приготовьте раствор. В теплую воду добавьте глицерин. На 3 литра 1 ч.л. Выдерживаем 15 минут. Отжимаем.

Берите на вооружение. Делитесь полезной информацией на своих страницах в соцсетях, делая репосты, сохраняйте статью на свои страницы.

Обязательно комментируйте, делитесь своими находками. Не забывайте подписываться и ставить лайки.

До новых встреч!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек