Поздняя ягода – Долгожданное счастье актрисы Валерии Заклунной

В жизни звезды фильмов "Любовь земная", "Судьба", "Сибирячка", «Поздняя ягода» Валерии Заклунной было 3 брака. Дважды она ошибалась думая, что это любовь, а третий самый счастливый брак красавицы – актрисы «насплетничала» или напророчила людская молва.

На чужой сторонушке

Валерия Заклунная до поступления во МХАТ жила в Киеве и считала этот город родным. Но годы учебы, новые знакомства, весёлая студенческая жизнь примирила девушку со столицей. Выпускницу МХАТа приглашали в труппу двух театров: Московского музыкального театра им. Станиславского и Московский драматический театр им. Пушкина. А на четвертом курсе Валерия Заклунная познакомилась с Гари Бардиным. Земляк-киевлянин учился на втором курсе МХАТа, прекрасно лепил, рисовал, и мечтал остаться в Москве. Валерия и Гарик нашли друг в друге родственную душу и приняли это за любовь. Тем не менее, когда Заклунной представилась возможность вернуться на Родину — руководитель киевского театра им. Леси Украинки Ю.С. Лавров предложил ей место в театре – она согласилась. Супруг был категорически против, но Валерию это не остановило. Их медовый месяц закончился разводом.

Сегодня Гарри Бардин известный режиссёр — мультипликатор. Благодаря ему появились замечательные мультфильмы: Приключения Хомы», «Летучий корабль», «Пиф-паф, ой-ой-ой!», «Прежде мы были птицами», «Тяп-ляп, маляры» и др.

Служебный роман

Вернувшись в Киев, Валерия Гаврииловна с головой ушла в работу. В театре её партнером по сцене стал актер Валерий Сивач. Молодые актеры так часто играли влюбленных, что и сами начали верить в подлинность своих чувств. Позже Заклунная назовёт брак с Сивачом «несчастным случаем». Тем не менее, супруги прожили вместе 18 лет. Актриса была постоянно занята съемками, театром, поездками и гастролями, что некогда было остановиться и переосмыслить свою жизнь, подумать, нужен ли ей этот человек.

Точку в этой семейной истории поставит конфликт вокруг здания театра. Однако за точкой возникнет новая история в жизни Валерии Заклунной, на этот раз счастливая.

Театру им. Леси Украинки для административных помещений было выделено небольшое здание стоящее рядом. Вдруг выяснилось, что на него претендует и Министерство культуры. Валерия Гаврииловна как председатель профкома попыталась восстановить справедливость. В ЦК Заклунная познакомилась с помощником секретаря по идеологической работе Александром Мироненко. Он помог решить вопрос в пользу театра. Конфликт вокруг здания выплеснулся в грязные сплетни и обвинения. Актрисе приписали связь с чиновником Мироненко. «Доброжелатели» звонили друзьям и коллегам Валерии, жене Александра. Самым печальным было то, что муж Заклунной – Валерий Сивач тоже поверил сплетням и принял участие в «травле». Валерия Гаврииловна не простила такого предательства и подала на развод.

«Как долго я тебя ждала»

Вся эта история прошла бесследно для актрисы — она два месяца лечилась в неврологическом отделении. Куда к ней и приехал Александр Мироненко. Жена, не выдержав сплетен, подала на развод и выгнала его из дома. Так, «товарищи по несчастью» сблизились и поняли, что созданы друг для друга. Почти тридцать лет прожили вместе Валерия Заклунная и Александр Мироненко. Актрисе не было дано познать счастье материнства, но дочь Александра-Ольга стала для неё близким человеком, а внуки и правнуки общими. Александр Мироненко соответствовал «звездному» статусу супруги — он стал известным украинским политологом, доктором юридических и философских наук, работал судьёй в Конституционном суде.

Валерия Гаврииловна сумела создать вокруг себя настоящий островок тепла, любви и красоты: её вкусный борщ, домашнюю колбасу и солёные арбузы полюбили не только родные, но и Евгений Матвеев; актриса построила дачу, где посадила огород, деревья и разбила шикарный цветник.

Но всё когда-нибудь кончается. В 2014 не стало супруга Валерии Гаврииловны. А спустя два года ушла из этого мира и народная артистка Валерия Заклунная.

Уважаемые читатели, спасибо за внимание!

Если вас тронула судьба актрисы Валерии Заклунной или вы помните её роли ждем ваших воспоминаний на канале Кважды КВА!!!

Где нашли свой последний приют ушедшие актеры фильма «Любовь земная»- Е. Матвеев, Ю. Яковлев, В. Заклунная

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек