Поздно ли сейчас обрезать клубнику и что делать, если летом про нее забыли?

Идеальное время для обрезки клубники – окончание ее плодоношения. То есть вторая половина лета (мы сейчас говорим об обычной клубнике, не ремонтантной). Обрезка необходима для омоложения кустиков, их очищения от зараженных и поврежденных листьев.

Но что делать, если летом по каким-то причинам обрезка не была произведена? Можно ли сейчас это сделать, разумеется, без вреда для клубники и будущего урожая? Или как разумнее всего поступить?

Я придерживаюсь следующего мнения: обрезать клубнику в октябре уже поздно. По крайней мере у нас в Ленинградской области. В Подмосковье и ближайших регионах, думаю, аналогичная ситуация, в северных уж тем более. Если "почикать" листья сейчас, можно только навредить растениям. После обрезки клубника должна успеть нарастить зелень, накопить питание для зимовки, оправиться от стресса, сформировать цветочные почки для будущего года. На эти процессы у растения уходит 1-2 месяца. А потому если провести обрезку сейчас, когда первые заморозки, что называется, уже на носу, клубника просто не успеет оправиться. Тем более если они придут прежде, чем выпадет первый снег (что скорее всего и произойдет). Кроме того, будет удалена часть заложенных цветочных почек, а значит урожай будет более поздним и скудным.

Если вы обрежете кустики сейчас, эта зима может быть для лысых кустиков последней. Поэтому я настоятельно рекомендую уже не трогать растения. Никакой катастрофы в том, что они переживут зиму густыми и пышными нет. Катастрофа может случиться, если вы их обрежете, и нагрянут заморозки. А так клубника спокойно перезимует, а весной вы уже проведете санитарную стрижку: уберете все сухие, поврежденные, больные и полегшие побеги. Весенняя обрезка для клубники даже более предпочтительна, чем осенняя: она менее травмоопасная и рискованная.

Если вы переживаете о том, что клубнику "съедят" грибки и болезни, то воспользуйтесь фунгицидами и дезинфекторами. Совсем не обязательно брать едкую химию, можно использовать Фитоспорин, Фитолавин, Триходерму, марганцовку. Но смотрите на температуру их использования: при +5 градусах многие препараты уже не работают.

А вы обрезали клубнику летом? Или оставили ее на весну?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек